FLYona

5 февраля 2011 г. 18:31

Одна из ранних работ Джоанн Харрис. Темная, извращенная история-сказка совращения ребёнка фарисействующим типом с нарцисстическими амбициями.
Это переработанный автором роман "Спи, бледная сестра".
Отзывы о книге в большенстве своем негативны, но книга странно очаровывает своим готическим (почти трупным ) тленом, разложением, вампиризмом главного героя, паразитирующем на тяге обывателя к красоте и роскоши.
Ангел, которому обрезали крылья и посадили в клетку - это так притягательно для романтичных молоденьких девочек. Томление по любовным страданиям- кто не бредил неразделённой любовью в юности?
И она всегда так прекраснотрагична- эта безответная любовь, всё остальное кажется таким плоским и банальным по сравнению с нею.
Вот скажите мне- если бы карты "Таро" в себе заключали б единственный всем доступный смысл было бы ли у них столько поклонников, ходили бы о них самые мрачные легенды, горелили бы вокруг страсти стольких яростных поклоников и врагов?
Вот и эта книга, как неразгаданная карта "Таро" "Повешенный", будоражит и ужасает ум, но ведь без неё не сложится колода жизни, в которой присутствует как светлая, так и тёмная сторона.