5 декабря 2017 г. 14:17

1 Кто бы мог подумать, что науч-поп так запущен

Насколько мне известно, устройства для ввода лекарств непосредственно в мозг еще в разработке, хотя некоторые были представлены не ранее как в 2015 году. Книга написана в 2014. Вопрос: Ася Казанцева точно биолог или все-таки журналист-копипастер? А людям тоже в мозг препараты вводят?

Дальше интереснее. Казанцева приводит некоторые свои умозаключения как научные гипотезы просто потому, что они ей, дословно, "кажутся красивыми", "звучат красиво", "нравятся" (то есть если бы был ПМС во время написания соответствующей главы, то все было бы иначе?). Я уже промолчу о примитивных шуточках уровня студентки 1-2 курса. А как вам, например, совет стимулировать влагалище велисипедным насосом? Отличная шутка, правда? Ася, описывать извращения и сцены из собственной сексуальной жизни - это не по-научному!

Caution! Садистские наклонности детектед. "Представьте, что вы собака. Вы стоите за загородкой, но стоять больно, потому что пол бьется током. " Представили? Теперь еще представьте, как вы ляжете на пол, будете скулить и надеяться, что это скоро кончится... Неплохое начало для главы о том, как побороть стрес. Казанцева, а ты в курсе, что мозг не делает различий между реальными и воображаемыми картинами? Т.е. если предложить человеку представить свои мучения, то мозг воспримет это как реальные страдания? Нет, мы не знаем и знать не хотим. Зато будем рассуждать о естественности проституции (хотя сама Казанцева в 10 главе не считает ее естественной для себя, хе-хе), шлангах для стимуляции и прочей ахинее. Вуаля, и высер готов!

Совет мыслящим: не засоряйте этим мозг. Благо, есть книги более стоящие.

В том то и беда, что за рекламой и количеством таких "высеров" я уже не могу стоящих рассмотреть. Скучаю за цензурой :(

Да, к сожалению, юных "дарований" развелось много, и сложно продираться сквозь дебри невежества...
"Наука и жизнь" в сравнение не идет даже.

Ася Казанцева точно биолог или все-таки журналист-копипастер?

Ася Каза́нцева (полное имя Анастаси́я Андре́евна Каза́нцева; 5 сентября 1986, Сосновый Бор, Ленинградская область, СССР) — российский научный журналист, популяризатор науки и блогер.
Так что не биолог, нет.

Так она же училась на биолого-почвенном факультете СПбГУ. Имхо, роль "популяризатора науки" - это громко сказано.

Учиться и быть кем-то по профессии - это небо и земля. Я видел людей, закончивших истфак, которые на вопрос, чем село отличалось от деревни (наличием церкви), морщили лоб и говорили: "Ну там были эти, такие белые домики". Психологов, которые не знали, что такое темперамент, "медиков", которые советуют вместо лекарств поставить свечку в храме...