5 декабря 2017 г. 13:58

Мде... Только после прочтения начинаешь понимать некоторые рецензии, в которых написано о чрезмерности.
Вот и для меня все оказалось чрезмерно. Даже более чем чрезмерно. Не знаю, что хотел в итоге получить автор и на какую реакцию у читателя рассчитывал (типа "вау! как все круто!"?). В любом случае, моя реакция точно оказалась далека от запланированной.

О том, что же виноват в происходящем (в большей его части) начинаешь догадываться очень рано. Со смерти роковой женщины и с отметин на ее шее. Потом все происходящее только укрепляет догадку.

Все смешалось - кони, люди(с): наркотики, расизм, антисемитизм, вуду, зомби, генетические психические отклонения, люди в черном, ненормальные сексуальные связи и так далее. Окончательно добивает тугодумие Каца, когда самые важные вещи до него доходят только к финалу, а прославленный (его прославленный, его!) инстинкт самосохранения забивается инстинктом размножения (что в природе быть не может).

В итоге начинает раздражать и сам герой, который совершает поступки, не задумываясь о последствиях, и его давняя возлюбленная, которая водит домой мужиков, имея при этом двух детей, а потом плачется, когда этих детей у нее забирает бывший муж. Никакого сочувствия лично у меня ни он, ни она не вызывали. На всем протяжении повествования. Единственное, кого было по-настоящему жаль, так это Кристофера.

Вывод: если вы ищете классического скандинавского детектива, тут вы его не найдете точно. Это что-то из области сурового американского экшена 90-х годов.

Мужчина и женщина