Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

5 декабря 2017 г. 12:19

5 В невесомости

В начале всегда пустота. Тягучее безвоздушное пространство. Длится и не меряется присутствием, пока гигантская шутиха не пересечет её. Водород и гелий. Миллионы лет на атомы и молекулы. Замешается крепкий космический коктейль, наполнит пустоту галактиками и звёздами, чтобы после мощный толчок начал летоисчисление. Порожденное из ничего ширится и множится, даря зародившейся жизни пространство. От гигантских папоротников до высоченных секвой, от мухи в капле янтаря до человеческого образа - можно представить, но не обозреть. По крупицам собирается картина сотворения… Вот только сейчас, едва ли в конце пути, стало ли проще? Конечно, нет. Мы все так же парим, так же додумываем и воображаем, но многое ли понимаем?

Вихрится водоворотица времени. А мы все играем в человеческий крокет. Кто-то встанет воротцами, наблюдая за ходом игры, кто-то сыграет шаром, слепо пробираясь по неизвестности… Только игрок задает тон действу. Как много зависит от его «стой» и «лети». Кто же ты в этой игре?
Я не к красному словцу о зарождении жизни. Так было и с книгой Кейт Аткинсон. Сперва была пустота, в которой, по сути, не было ничего, но, как известно, из пустоты не родится книга. Изобел, Чарльз…атомы человеческих жизней, молекулы перипетий проникли в этот уютный мир. Они зародили галактики и созвездия читательских открытий, а после… Тот самый взрыв, да такой, что на последних страницах уже не помнишь, как дышать.
Ты знаешь факты, сотню фактов, медленно пытаешься сложить картинку, все глубже зарываясь в события (или все же в чужие сны?), но в финале все равно чувствуешь себя лишь песчинкой в космосе. В голове сотня вопросов: а было ли? А правда ли? А могло ли? А в самом деле ли? Но едва ли на один из них подберешь очевидный ответ.
При наличии всех вопросов, разбирать сюжет мне представляется и вовсе бессмысленным. Ведь поначалу кажется, все так просто – Изобел и Чарльз, Элайза и Гордон. Роли усвоены, повороты известны. Ты выстраиваешь цепочку догадок, но чудесный автор отбирает у тебя трубку и хорошенько встряхивает этот сюжетный калейдоскоп. Взгляни, голубчик, все те же кусочки стекла, вот только так ли теперь однозначно? Ты хватаешься за новую нить, чтобы теперь уж точно распутать этот клубок и… Иззи снова просыпается в Сочельник! Что правда, а что ложь? А точнее, все ли из этого правда, а что точно ложь? Разобраться помогает лишь читательское наитие.
Прыгаешь в глубокую кроличью нору и осознаешь, что приземлился куда-то не в ту плоскость, на парапет безумия, и все равно не можешь оторваться от книги. Можно винить Гордона в трусости, можно вменять в вину то, что полюбив Элайзу, он возжелал переделать ее на свой манер, можно жалеть, а после кривиться от неказистой жизненной дорожки Элайзы, можно ненавидеть Вдову, а вместе с ней и Винни… Можно чувствовать диапазон от и до, вот только что это даст? Верную картину мира? А существует ли она?
Что бы ни казалось, мы все также плывем в невесомости. С Кейт Аткинсон только и успеваешь, что охнуть и ужаснуться догадке на одной странице, чтобы осознать ее неосновательность через пять, а то и десять страниц, а то и вовсе в конце. Ясно одно – иногда от счастья до беды и наоборот один шаг. Так сложно поступить верно. Сейчас гнев и желание доказать, а после покалеченные судьбы детей и образ матери, пронесенный через годы. Сейчас ты, а после тебя.
Каждый выберет свое ветку истории, свой финал. Быть может, и вовсе не согласится с автором в конце. Быть может, и вовсе не примет историю. Для меня все же остается загадкой, куда потерялось время со дня рождения Иззи до Сочельника. Ну да пусть будет так.

Роман Кейт Аткинсон получился мрачным, моментами даже надрывным, но необыкновенно лиричным. Ты впитываешь без остатка безысходную грусть Изобел, прыгаешь вместе с ней в разрывы пространственно-временного континуума, растворяешься в истории древесных улиц и вновь и вновь понимаешь, до чего же глуп человек, помышляющий себя богом. Ломающий, преступающий границы мыслимого, алчный, подчас непомерно жестокий – он ли венец творения? Ничего-то ему и неведомо.

картинка Tsumiki_Miniwa
Приветы от чистого сердца передаю Настёне nastena0310 и Танюше Tarakosha ! Спасибо, что помогли определиться с первой книгой у незнакомого автора! И, конечно, спасибо Лане Lanafly , Наташе knigovichKa , Миле sireniti , что так долго «пинали» меня в сторону Кейт Аткинсон ;)

Ветка комментариев