Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

5 декабря 2017 г. 12:19

5 В невесомости

В начале всегда пустота. Тягучее безвоздушное пространство. Длится и не меряется присутствием, пока гигантская шутиха не пересечет её. Водород и гелий. Миллионы лет на атомы и молекулы. Замешается крепкий космический коктейль, наполнит пустоту галактиками и звёздами, чтобы после мощный толчок начал летоисчисление. Порожденное из ничего ширится и множится, даря зародившейся жизни пространство. От гигантских папоротников до высоченных секвой, от мухи в капле янтаря до человеческого образа - можно представить, но не обозреть. По крупицам собирается картина сотворения… Вот только сейчас, едва ли в конце пути, стало ли проще? Конечно, нет. Мы все так же парим, так же додумываем и воображаем, но многое ли понимаем?

Вихрится водоворотица времени. А мы все играем в человеческий крокет. Кто-то встанет воротцами, наблюдая за ходом игры, кто-то сыграет шаром, слепо пробираясь по неизвестности… Только игрок задает тон действу. Как много зависит от его «стой» и «лети». Кто же ты в этой игре?
Я не к красному словцу о зарождении жизни. Так было и с книгой Кейт Аткинсон. Сперва была пустота, в которой, по сути, не было ничего, но, как известно, из пустоты не родится книга. Изобел, Чарльз…атомы человеческих жизней, молекулы перипетий проникли в этот уютный мир. Они зародили галактики и созвездия читательских открытий, а после… Тот самый взрыв, да такой, что на последних страницах уже не помнишь, как дышать.
Ты знаешь факты, сотню фактов, медленно пытаешься сложить картинку, все глубже зарываясь в события (или все же в чужие сны?), но в финале все равно чувствуешь себя лишь песчинкой в космосе. В голове сотня вопросов: а было ли? А правда ли? А могло ли? А в самом деле ли? Но едва ли на один из них подберешь очевидный ответ.
При наличии всех вопросов, разбирать сюжет мне представляется и вовсе бессмысленным. Ведь поначалу кажется, все так просто – Изобел и Чарльз, Элайза и Гордон. Роли усвоены, повороты известны. Ты выстраиваешь цепочку догадок, но чудесный автор отбирает у тебя трубку и хорошенько встряхивает этот сюжетный калейдоскоп. Взгляни, голубчик, все те же кусочки стекла, вот только так ли теперь однозначно? Ты хватаешься за новую нить, чтобы теперь уж точно распутать этот клубок и… Иззи снова просыпается в Сочельник! Что правда, а что ложь? А точнее, все ли из этого правда, а что точно ложь? Разобраться помогает лишь читательское наитие.
Прыгаешь в глубокую кроличью нору и осознаешь, что приземлился куда-то не в ту плоскость, на парапет безумия, и все равно не можешь оторваться от книги. Можно винить Гордона в трусости, можно вменять в вину то, что полюбив Элайзу, он возжелал переделать ее на свой манер, можно жалеть, а после кривиться от неказистой жизненной дорожки Элайзы, можно ненавидеть Вдову, а вместе с ней и Винни… Можно чувствовать диапазон от и до, вот только что это даст? Верную картину мира? А существует ли она?
Что бы ни казалось, мы все также плывем в невесомости. С Кейт Аткинсон только и успеваешь, что охнуть и ужаснуться догадке на одной странице, чтобы осознать ее неосновательность через пять, а то и десять страниц, а то и вовсе в конце. Ясно одно – иногда от счастья до беды и наоборот один шаг. Так сложно поступить верно. Сейчас гнев и желание доказать, а после покалеченные судьбы детей и образ матери, пронесенный через годы. Сейчас ты, а после тебя.
Каждый выберет свое ветку истории, свой финал. Быть может, и вовсе не согласится с автором в конце. Быть может, и вовсе не примет историю. Для меня все же остается загадкой, куда потерялось время со дня рождения Иззи до Сочельника. Ну да пусть будет так.

Роман Кейт Аткинсон получился мрачным, моментами даже надрывным, но необыкновенно лиричным. Ты впитываешь без остатка безысходную грусть Изобел, прыгаешь вместе с ней в разрывы пространственно-временного континуума, растворяешься в истории древесных улиц и вновь и вновь понимаешь, до чего же глуп человек, помышляющий себя богом. Ломающий, преступающий границы мыслимого, алчный, подчас непомерно жестокий – он ли венец творения? Ничего-то ему и неведомо.

картинка Tsumiki_Miniwa
Приветы от чистого сердца передаю Настёне nastena0310 и Танюше Tarakosha ! Спасибо, что помогли определиться с первой книгой у незнакомого автора! И, конечно, спасибо Лане Lanafly , Наташе knigovichKa , Миле sireniti , что так долго «пинали» меня в сторону Кейт Аткинсон ;)

Ветка комментариев

Спасибо за совет, Наташик! Может, я закостенела в своем излюбленном реализме, тем не менее, книга показалась очень необычной, новой и "вкусной" :) Однозначно, буду и дальше знакомиться с Аткинсон.

;)) Да, книга, иная совсем... темы в ней подняты... верные, интересные, просто, под другим углом)

Да-да, с иного ракурса :) В начале я еще немного тянула, но как прочитала конец - отдельная история :) Села ужинать, думаю: "Совмещу приятное с полезным", а тут как раз расстановка пошла - кто есть Элайза, откуда веревочка вьется и т.д. Короче, отложила я вилку и тарелку, пока не дочитала :D

Ага) Дааааа одно в другое вложилось)
Ты это... кушать не забывай, нонче зима.;))

Стараюсь не забывать, но в последнее время не до долгих обедов, иногда перекусываю на бегу просто :( Что сказать, я жду праздники и поход в Русский музей :)

Как говорят врачи, главное - завтрак, а про обед, можно и забыть:)
О как... счастливица... я тоже хочу!)

О да, у меня новый скилл - пью кофе и одеваюсь одновременно :D вот что значит ехать до работы час :D И я хочу на настоящего Айвазовского посмотреть, благо зарплату получила :) А если хочешь, приезжай ко мне, только не прям сейчас, а немножко попозже, все посмотрим :)

Хы, почти знакомо, я около часа, на работу еду))) у нас город длинный, не в центре живу))
Спасибо за приглашение, Мари) Когда-нибудь, да.:)

Ну вот и у меня теперь так, а раньше было 15 минут. Но, как говорится, это было раньше :) Теперь у меня есть выделенные два часа на чтение в метро, тоже плюс :) Без кофе я теперь никак, легко "усыпляюсь" в поездке :)

у меня тоже, когда-то давно, так было)) в обед, домой съездить успевала)) ты еще совушка, да?) я кофе вообще не пью) ну вот, два часа на чтение - это жирный плюс)

Я маленькая вредная совунья :D знаю, что утром будет тяжко и все равно ложусь поздно. А я без кофе жить не могу. У меня свое давление очень низкое. Иногда кофе просто спасает. Ещё какой плюс, при том, что если ничего не делать, в поездке тоже "усыпляет", потому хочешь-не хочешь, читаешь :)

))) мне легче - жаворонок, встаю за полтора часа до выхода и собираюсь, без спешки)
у меня мама так... а я глядя на нее сказала нет этому напитку, да и вообще - горький он и в принципе не люблю ничего, что придает зависимость, личные таракашки) бывшая начальница пыталась принудить меня к тому чтобы я со всеми пила кофе, а я нехочуху включила... злилась она... т.к. обычно, все, кто были причастны к отделу даже если не очень любили сей напиток, начинали пить, вместе с ней))
у меня тоже низкое... но это норма для меня)
я, как-то уснула в машине, долго ехали... рядом с водителем ехала (водитель наш был), а сзади, те, с кем тогда нужно было поработать)))... причем, не собиралась, просто глаза закрыла... а музыка была по радио, как на подбор, заунывная))) водила успокоил, что те, кто сзади, тоже спали)))) но я ему высказала, хоть бы локтем ткнул... гад))

Везёт тебе, жаворонок :) Настоящий кофе - да, горчит. Но я так и люблю, даже сахар не добавляю. А вот молоко люблю добавить :) Кофе - моя единственная зависимость, не считая книги. Принуждать кого-то что-то есть/пить, потому что ты так хочешь, - идиотство (пардон). Она себя королевой возомнила что ли? Чай с людьми работает, а не с рабами!
У меня 90-60, вечно холодные лапы. Если поднимается хотя бы на 15 - караул.
Во всем есть плюс, зато выспалась :)

Своя прелесть, да... но к вечеру я киснуть начинаю) А я чаевница)) Знаешь, люди, подхолимничали, она и мнила о себе... кто больше виноват, они или она?)
у меня 110 последний раз замеряли) да, это маловато... нам нельзя поднимать выше допустимой для нас, это да.
да уж)) машина полна мужчин, а я вырубилась)))

Мда... А смысл? Супер-высокие зарплаты?
Это маловато и это передается по наследству от мамы. Для меня 110 - "Мамочка, сейчас умру". Шумы усиливаются, особенно запахи усиливаются. Не говоря уже о головных болях. Кошмар.
А они, видать, сидели как мышки :) Ничего, бывает, главное, все хорошо.

Подсидеть. Показать, что лучше. Было такое.
У меня тоже мое от мамы) Наградили)... это плохо... а врачи, что говорят?
Они спали))) Как мышь сидел водитель) Хорошо, что он не уснул))) Это да)

Да ничего особо не говорят, диагноз не смертельный. Да и я потихоньку научилась с этим жить :)
Все отдохнули, кроме водителя :)

И хорошо, что так... что привыкла, научилась.)
Он тихо ржал, зараза) я его потом долго песочила)

Устал человек, чего ржать-то? :D

так я вырубилась смешно, допустим) голова назад откинулась, проснулась с открытой варежкой)))))))

ахах, зато ему не было грустно в одиночестве, среди сопящих, вести машину :)

угу, посмотрит на меня, поржет и вновь заряжен)))

Ну вот, подарила дядьке улыбку на весь день :)

он вообще любитель, подмечать и колоть, ага))

А ты проще, проще и тоже улыбайся :)

уже не работаем вместе, давно, но бывает, заходит, ага))

Мне тоже коллеги с прошлой работы пишут :) чуть поменьше родителей :) мне повезло, что я работала с ними.

хорошо, когда так с теплом, о бывшем коллективе... у меня было разное. но, есть и те, с кем по-прежнему дружны)

Ну уточним, что у меня такое тёплое отношение осталось к коллективу. Директор не в счёт. Вот так вот.

кхе, бывает)

Я как узнала потом, что она наворотила в коллективе после моего ухода, поняла, что очень наивная. Человек, пришедший на мое место, уже уволился. Заместитель директора планирует до конца года доработать.

А что она натворила, Мари, если не секрет?

Там много всего было... Давай намеками? :) Мы получали за огромные проекты 13, соседняя организация в том же здании 18+, понимаешь? А делали схожие проекты ;) Зама с грязью мешала, что, мол, та поджучивает коллектив, когда народ молчать не стал и спросил, почему такая разница. В итоге, перед моим уходом раскидала нашу тройку дружную по разным зданиям, что любви ей от коллектива не добавило. Зам вся на нервах ходила, переживала и муж за неё очень переживал. За рулём стукнул инсульт, попал в аварию. Зам мне вчера только все рассказала. Представляешь? Мы делали огромные проекты, Наташ. Я не хвалюсь, так и было. А получали копейки. Лапшу нам вешали знатно. Мол, внебюджетку мы тратить "на себя" не можем. Все могут, а мы нет :) Зато летала она то в Крым, то в Италию: "Исключительно на свои, по делам центра".

Напомнила мне мою бывшую начальницу... Грустно, когда у руля стоят такие вот. Считают, что другие должны за бесплатно работать, а им все сливки.
Мнда... у нас в школах скандал на эту же тему произошел, у директрисы зп в разы была больше... тоже же бюджет. Женщины, обычно подлее в вопросе денег. Женщины - начальники, я больше таких встречала.
Пусть бегут от нее. А в другую организации уйти от нее? Пусть сама поработает.

Там позже обнаружились даже рассчетки по проектам то на имя мужа ее, то на имя сына... С какого, простите? Если они не то что не являются членами коллектива, но даже не работали на проекте! Ты представляешь, каких масштабов оборот?! Там не на 2 и не на 5 тыс.рассчетки, Наташ! А мы поначалу все прошли период "розовых махровых дур", верили, сочувственно кивали головой и ждали лучших времён. Мдаа... Так вот народ и разбегается. Два специалиста остаётся по сути.

Одну мою знакомую за разного рода дела уволили. Коллектив написал письмо наверх (бюджетная организация) и все поставили подписи. Была проверка и ее уволили.
Фигеть на кота Пашу, на мышку Клашу. Предприимчивая тетя.

Очень предприимчивая -_-

Гнать ее от туда надо!

Ах если бы все было так просто... Да и смысла, Наташик, уже нет: народ разбегается с тонущего корабля. Терпели, наверно, только потому, что коллектив был хороший, дружили, общались. Вот так вот.

А верхушки над вами нет? Я просто не думаю, что те, кто сверху готовы делиться с ее семьей деньгами.
Ну да, когда все разбежались, уже и коллективное некому подписывать. Жаль. Я всеж думаю, что бумеранг ее ждет впереди.

блин и я с такой начальницей работала((( как раз в школе

Такие никогда не переведутся

увы, так и есть(

угу... молодым поставят 10000, а потом, почему нехватка специалистов.

Да-да, а ты живи на них потом

угу, у нас в городе, депутат пожаловался, что з/плата в 321 тысячу, маленькая, дескать, повысить пора... когда у людей и 21й не добегает.

Дурдом.

так и живем.

именно так и было...

наслышаны... я понимаю, что з/плата руководителя должна быть больше, но не в сто раз.

и не за счет махинаций с чужой зп

именно!!!

Айвазовский прелесть, я в Крыму в его музей ходила)

Очень хочется увидеть своими глазами :) А у нас опять снегопадит немного :) Интересно, надолго ли...

Увидишь))) Слово какое у тебя красивое получилось снегопадит)
а у нас дождит и туманит(( я в печали, весь день сонная и квелая(

У нас, Насть, тоже с переменным успехом - то зимушка-Зима, то осень - зараза плаксивая, мерзлая, несчастливая. Я сама такая же, я уже Новый год хочу :)

у вас тоже сырость большая(
и я хочу, ждемс)

О да, теперь у меня тоже сырость большая. Но когда идет снег, Питер совершенно преображается. Хочу погулять в центре по снегу, но боюсь замерзнуть. Нельзя мне сейчас болеть :( Очень ждем. Мои прислали мне мои гирлянды новогодние :)

Под снегом наверное, потрясающее зрелище) я в Питере только летом была)
и не надо и не болей!
красивые?;)

Ну да, у меня отпуск попадает на белые ночи, так что еще посмотрим, какой он летом :)
Угу, люблю гирлянды-огонечки и красивые игрушки елочные :)

Еще все впереди))
и я))

Ну да! Впереди Новый год, конфеты, мандарины и тазик оливье :D

красота, предвкушаю)

Конец года, устали все, безумно хочется притормозить и спокойно почитать :)

Ниче, Машунь, скоро долгие выходные, чуть-чуть осталось)

Угуу :)

Может, я закостенела в своем излюбленном реализме,

вот поэтому и так приятно порой раздвигать читательские границы и открывать нового автора для себя))
и я не сомневалась, что ты поймаешь волну с Аткинсон и получишь удовольствие)) здорово, отлично, что так и случилось)
как хорошо, что ты подряд прямо открыла для себя незнакомых до этого авторов и в этом есть чуточку нашей заслуги ))

Да, но привычку сложно искоренить, особенно любимую, особенно невредную так-то ;) Да вот, появилась в моей жизни еще одна Кейт, посмотрим, получится ли, как с Мортон :) Я очень рада, Танюш, спасибо за совет!
Два новых автора подряд - вообще нетипичная для меня картина, можно сказать пример читательской отваги :D Но я так подумала, раз уж планы летят в тартарары, буду смелой ;)
Заслуга огромная, надо уточнить ;)

но привычку сложно искоренить, особенно любимую, особенно невредную так-то ;)

а я с тобой и согласная, и сама его (реализм) люблю очень) И советую, к слову, не откладывая в долгий ящик читать её Жизнь после жизни, потому что там сквозные герои есть и Боги среди людей можно)

раз уж планы летят в тартарары, буду смелой ;)

как говорят: смелость города берет ))
рады стараться))

Да, я помню, что ты тоже за жизнь, за реализм :) Посмотрим, я подряд стараюсь не читать книги одного автора :) Возможно, опять в классике зарубежной покопошусь, а то вдруг она на меня обидится :)
Хорошо, что вы есть :)

просто чтобы ты не откладывала её в долгий ящик, пока свежа история) А то вот прочитав через год продолжение, я немного потеряла нить и соответственно не получила должного удовольствия)

Возможно, опять в классике зарубежной покопошусь,

как всегда вопрос: что именно ?
и взаимно, конечно))

как всегда вопрос: что именно ?

Что именно читать буду? Пока не знаю, может, поищу что-то интересное у французов или немцев. Но боюсь, как всегда остановлюсь на любимых англичанах и американцах :D Для меня сейчас главный критерий - небольшой объем. Что-то большое в голову просто не уложится.. (Хотя чего это я? "Правила виноделов" ведь уложились и еще как!)

вот вот) лиха беда начала))

Ничего,я определюсь. Торопиться мне теперь некуда. Ну а выберу в любом случае, без книг я уже просто не могу :)

конечно))