5 декабря 2017 г. 12:16

Очень мне понравилось!

Какое-то сладкое повествование, потому что как патока затягивает внутрь и не даёт отклеиться. Даже не мне, а главному герою. Мне книга чем-то неуловимым постоянно напоминала "Страну смеха" Джонатана Кэррола , хотя ну вот совсем разные же. Во второй магический реализм, в "Экспрессе" ничего подобного. Но в обеих место и его обитатели совсем не хотят, чтобы герой их покинул. И это странное стечение обстоятельств начинает попахивать какой-то мистикой, сговором, а не случайностью.

И то, что роман идёт от первого лица, непонимание происходящего очень сильно передавалось на меня, но казалось, что герой совсем не переживает об этой своей участи, в то время как мне хотелось ему говорить "Тут что-то не так, надо бежать, бежать срочно, уезжай, проваливай!" А ему и нормально, даже нравится, что всё порешали за него. Может такая аморфность героя меня и пугала больше всего.

Книга в итоге так меня впечатлила, что я сделала к ней картинку. Очень схематичная, не вполне верная, если по правде: палатка не стояла на берегу. Но не каждый день я делаю иллюстрации к книгам (это первая, чо уж), тем более в линогравюре.
Mills