renigbooks

4 декабря 2017 г. 21:17

4 Чарльз Диккенс «Рождественские повести»

Непосредственно Рождеству и Новому году посвящены только первые две повести, представленные в данном сборнике — «Рождественская песнь в прозе» и «Колокола». Именно в них мы знакомимся с привидениями, эльфами, феями и другими сказочными существами, которым нет места в реалистических произведениях писателя. В остальных повестях мы встречаем характерную для многих романов Диккенса детективную составляющую, основанную на постепенном распутывании старых семейных тайн. Они играют важную роль в построении сюжета повести «Сверчок за очагом», рассказывающей историю бедного мастера игрушек Калеба и его слепой дочери Берты. Поклонники Диккенса хорошо знают, что в каждом его романе непременно присутствует забавный, нелепый персонаж, отвечающий за юмористическую составляющую. В повести «Битва жизни» таковой является Клеменси Ньюком, каждый эпизод с которой неизбежно становится поводом для всё новых и новых улыбок. Отменно хороша философская повесть «Одержимый, или сделка с призраком», главный герой которой, с помощью недоброго духа забывший все свои прежние беды и страдания, теряет всякое сочувствие к людям, находящимся в затруднительной жизненной ситуации. Он уже попросту не может поставить себя на их место, и горе другого человека, не находя никакого отклика в его чёрствой душе, лишь раздражает и озлобляет его. Думаю, сюжет «Рождественской песни» — поучительной сказки о ворчливом Эбинейзере Скрудже и явившихся ему на святках трёх духах — знаком всем. Мораль этой повести и всех других историй, объединённых в данном сборнике, проста и актуальна во все времена: Новый год — лучший повод простить друг другу старые обиды, найти взаимопонимание с родными и близкими, открыть своё сердце навстречу самым светлым чувствам и впустить в него праздник.