4 декабря 2017 г. 20:26

Когда от чего-то откалывается кусочек или даже просто на гладкой поверхности появляется трещина, начинаешь машинально оберегать это "что-то", чтобы оно не развалилось до конца. Жалеешь, что раньше не замечал, не радовался целому, воспринимал, как обыденность. Не думал, что вот так когда-то могло треснуть и стать хрупким в одночасье привычное, а как оказалось - самое дорогое. Но уже поздно. Не придумали такого средства, которое бы судьбы по осколкам склеивало.

Вторая прочитанная книжка Марии Евсеевой характеризуется, в общем-то, одним словом - тепло. Как-то светло и радостно на душе становится от ее героев, наблюдения за их жизнью... Ситуации, которые описывает Евсеева, простые и понятные, и наверняка многие из современных подростков узнают себя в том или ином персонаже из ее повестей. К тому же, она удивительным образом попадает в самую суть моего личного впечатлительного сердечка, отчего можно закрывать глаза на многие незначительные огрехи. Слишком уж силен резонанс.

В данной повести речь идет об обычном мальчике и обычной же девочке, которые познакомились в интернете. Он - начинающий фотограф, у которого есть завышенные требования к девушкам, много свободного времени, энтузиазм и хороший друг. Она - интроверт, книжный червь, у которой есть страничка в интернете без единой фотографии и очень любвеобильная подруга. У всех них есть общие знакомые, неочевидные связи между собой, одно светлое лето после десятого класса и надежда на лучшее. Что же из всего этого вырастет?

А вырастает, как всегда, теплое, живое и настоящее. Человечное и искреннее. Дружба и любовь, построенные не на дворцовых интригах, а на настоящих ошибках живых людей. Выход из зоны комфорта, который полностью оправдывается тем, что ждет за этим труднопреодолимым порогом. И много-много радости, начиная от эскизов и фото и заканчивая сообщениями ВКонтакте. Хо-ро-шо.