4 декабря 2017 г. 06:42

3.5 А вся эта история, как айсберг в океане

История фрекен Смиллы начинается с трагического события – маленький соседский мальчик Исайя, мальчик к которому эта одинокая женщина была по-настоящему привязана, погибает. Казалось бы, нет ничего загадочного в том, что беспризорный ребенок может зимой упасть с крыши, если бы не одно но, Исайя страдал акрофобией и добровольно никогда на крышу бы не полез. Да и следы на снегу, которые Смилла может легко прочитать, говорят ей от том, что он был сильно напуган и бежал по снегу, пытаясь от чего-то скрыться. Так начинается история, которая скрывает в глубине гораздо больше, чем то, что кажется видимым на первый взгляд.

Вообще эта книга полна грусти, серости и теней большого города, ощущения металлического холода, от плывущего во льдах корабля, странных людей и их мотивов. Благополучная по всем статистикам и мировым спискам самых-самых стран Дания так же скрывает в глубине боль и страдания коренных жителей Гренландии. Со временем они теряют свою культуру, свой язык и образ жизни. Чтобы выжить в их новой стране они должны в совершенстве изучить датский, закончить образовательные учреждения, постараться слиться с окружающей толпой большого города. И Смилла, не слишком удачный, но все-таки пример такой ассимиляции. Об этой проблеме говорится немало, и ты не можешь не испытывать сильной симпатии к тому глубинному пониманию вещей, которым обладали эскимосы, и не можешь не сожалеть о том, что этот мир что-то постепенно и безвозвратно теряет с их «окультуриванием».

И вот это описание атмосферы самая сильная сторона этой книги. Ощущение холода, меланхолия и чувство одиночества настигают тебя. И ты погружаешься во все это все сильнее и сильнее. И поэтому с какого-то момента само расследование Смиллы уходит на второй план. Здесь замешано столько людей, организаций, продумано и выстроено столько схем, у появляющихся в истории людей столько скрытых мотивов, столько раз Смилле попадает от сильных мужчин кулаками, ногами, чем угодно, что сама разгадка становится не столь важна. И именно вот эта составляющая для меня стала слабым местом этой книги. Тридцатисемилетняя женщина становится похожа на Терминатора, она выбирается из любой передряги, пробирается в любое запертое помещение и при этом ни один из головорезов не может ее усмирить. В дополнение к этому согласия между ее врагами нет и в помине: то они пытаются ее сбросить в пропасть, то просто запирают в комнате где есть и стекло, и скальпели, и еще куча всего опасного. При это так же остается странное ощущение от того, почему вообще совсем еще маленький Исайя оказался втянут в эту история и почему его решили убрать только сейчас. В общем, детективная история оставила какое-то двоякое ощущение.

Именно поэтому, мне кажется, впечатления от книги сильны именно зимой. Она ценна своей атмосферой холода и безнадежности. А погрузиться в нее и принять ее можно только когда за окном тоже не май месяц. Без своей зимней атмосферы эта история потеряет процентов 80 своего очарования. Так что эту книгу однозначно стоит читать именно холодной и желательно снежной зимой. Мне с этим повезло.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона. Зима 2017-2018".

Уже несколько лет хочу прочитать эту книгу. И жду, когда наступит подходящий момент— снежная зима. Мне тоже кажется, что она нужна для погружения в атмосферу.

Это да, в теплое время года атмосфера книги, мне кажется, будет ощущаться совсем не так. Хорошо, что у нас в Сибири каждая зима подходит для таких книг))

Не сомневаюсь )) У меня пока +5 в городе. Снега нет. Но конец января и февраль ещё могут порадовать.