4 декабря 2017 г. 02:14

4 Настольный советчик на целый год

Я действительно читала эту книгу каждый день в течение года. Приходила на работу, пока грузился компьютер, преодолевая все файерволлы и служебную версию Касперского - как раз прочитывала страничку с дисклаймером на день. Формат отличный, были действительно важные вопросы и интересный ракурс для рассмотрения. Иногда вопрос обсасывался несколько дней под разным соусом - Друкер по-всякому его преподносит, часто пережевывает лишний раз. Часть тем просто не очень актуальны для меня лично, частично - не наши реалии, да и я еще не топ-менеджер. Но за год на должности начальника отдела научилась многому, теория тоже необходима, как и переосмысление окружения, задач, стратегии.

Книга - не решает рабочие вопросы. Но побуждает думать и абстрагироваться. Для начала знакомства с трудами Друкера - самый простой и доступный формат. Более объемные труды я читала еще в универах, которые закончила давно... А это как карманный мотиватор.

Все-таки не зря я работаю в лучшей бизнес-школе России и Восточной Европы, и не зря у нас уже третье десятилетие вручается ежегодно местный "Оскар" - "Премия Дракера" (у нас его фамилию читают так). И не зря в библиотеке висит в рамочке личное письмо Друкера основателям Школы - с поздравлениями... Так что изучаю его труды постепенно, благо в библиотеке почти полное собрание.