13_paradoksov

Книгочей-любитель

3 декабря 2017 г. 20:07

4.5 Наша служба и опасна и трудна

Пометка на обложке «от автора «Оттенков магии» для меня – скорее антирекомендация. Первую книгу цикла дочитала хоть с каким-то интересом, во второй – увязла. На этом дела с автором планировалось завершить, но вышло переиздание «Архива» с очень завлекательной аннотацией. Пришлось сдаться, и как оказалось – не зря.

То, что жизнь каждого человека – это уникальная, ни на что не похожая история, всем давно известно. Но в «архивном мире» это нужно понимать буквально. Люди умирают, но их воспоминания, их Истории, не утрачиваются. Это не означает, что есть жизнь после смерти, и История – не тот же самый человек, хоть выглядит она также, имеет способность к пробуждению, а при особой удаче может даже сбежать во внешний мир. Пользы от этого не будет ни внешнему миру, ни Истории, поэтому существуют Хранители, обученные отлавливать беглецов, и когда уговорами, а когда и грубой силой возвращать их обратно в Архив. Каждую Историю – на свою полочку, под присмотр Библиотекарей. Порядок отточен, но, как водится, иногда что-то может пойти не так, особенно, если этому «помочь».

Сюжет действительно затягивает. Помимо увлекательной завязки у нас есть еще и неглупая главная героиня по имени Маккензи (для меня больше похоже на фамилию почему-то). Она – Хранитель, и на момент происходящих событий переживает личную драму (не связанную с отношениями). Конечно, этот факт во многом определяет ее поведение, позволяет совершать ошибки, но вместе с тем помогает расти как персонажу. Любовная линия в книге тоже есть (да хоть две!), не отталкивающая, но рука иногда к характерному фейспалму все же тянется, скорее всего, потому что мне слишком много лет для такого рода эмоций. Ничего, пережить можно. И, если уж мы о минусах, то еще один – это немного киношная драматичная концовка, и я сейчас не столько о действиях, сколько о диалогах. Но, не критично опять же.

А вот понравилось мне действительно многое – у книги хоть и немного банальный, но достойный посыл – она учит переживать утраты, думать своей головой и как бы не было тяжело – двигаться дальше. Затем – обаятельные герои, пусть немного шаблонные, но им хочется верить, хочется сопереживать. Мир Архива действительно очень оригинальный. Нам рассказали, как все устроено, но концовка намекает – загадок еще много, не все так просто - любая монета имеет две стороны. И на десерт – это тот самый случай, когда автор сделала микс из всего самого «вкусного», но не переборщила. Фентези, мистика, детектив, убийства, уходящие корнями в далекое прошлое, таинственные незнакомцы, которым так хочется верить, ложь и недосказанность там, где их быть не должно… Всего в меру. Достойно! Продолжению – быть.