3 декабря 2017 г. 18:02

Поль Веннер, молодой ассистент в клинике, увлечённый научными изысканиями, готов совершить открытие в области лечения шизофрении, но его неуживчивая личность стоит поперёк горла у четверых людей, так же связанных с клиникой в Гопуэлл-Тауэрсе, причём у каждого из этих человек есть своя черта, ставившая молодого учёного в неудачное положение. В то же время в клинику устраивается новая служащая, Мэри Мэррей, которая противоположна основному действующему лицу по убеждениям, но не по личностным характеристикам. Чтение произведения не только покажет, чем недовольны и в чём готовы были интриговать другие служащие клиники, но и даст небольшой обзор как именно человеку могут вставляться палки в колёса,из-за чего и так ли ироничный характер с наличием твердолобости безопасен для человека и для окружающих.
Примечательным показался факт, что старшая медсестра, Фанни Лиминг, была против того, чтобы её называли по имени, таким образом можно увидеть её дистанцирование от собеседников, это даёт дополнительный ключ к вере её сообщений, а также подготовляет к играемой роли.
Сопереживание вызвали Мэри, Дженни и пациент Веннера -- мистер Фостер.
Показался любопытным тот факт, что акцентировка внимания (на мой взгляд) делается на биографиях Веннера и Друэтта, причём подаются они необычным образом. Что касается Друэтта, то деталь с пасьянсом увиделась трогательной, жаль, он влияние клиники Гопуэлл-Тауэрсе так и не смог преодолеть, хотя некоторые намёки на это присутствовали.

В рамках "Бесконечного приключения". Горы