Ksana_Smile

3 декабря 2017 г. 16:25

2.5 МГМ

У некоторых женщин мужик головного мозга. Это когда свой мозг в голове заканчивается и начинается мозг мужика, про мужика, для мужика, за мужика, "мужику не понравится, я не пойду/не надену/не сделаю/не живу"
из просторов интернета

Не было раньше особого желания писать рецензии на книги Симоны Вилар. Я ставила им 7/10 и шла дальше. Они стали для меня каким-то "чтивом между прочим", и голос аудиокниги я слушала, играя в игры после трудового дня. Не было ни восторга, ни отвращения: серию "Тень меча" терпела через тему ассасинов-крестовых походов, а "Нормандскую легенду" - через викингов. Люблю средневековую историю, ничего не попишешь. А тут ещё и какие-то байки о красавцах и принцесках. Банально, местами скучно, но написано хорошо.
Серия книг о рыжей Эмме и её викинге Ролло с самого начала пошла плохо. Первые страниц 40 были очень непоследовательными, скучными и рваными. Я никак не могла уловить нить повести, слушая начало книги раза три-четыре (не, я не такая уж и тупая по жизни, если что:).
Первая книга понравилась. Буря эмоций, переживаний и красноречия. Кровь, битвы и неожиданные повороты. Неплохое омбре "ненависть-любовь".
Вторая была "такое себе", я уже и не помню о чём. А, борьба между долгом и чувством, два брата влюбились в одну девушку. Классика жанра. Конфликт прекрасно решился смертью одного брата. Нет конкурента-нет проблем. Ура, книга кончилась, все счастливы, после похорон будет свадьба, но на войне не без потерь.

Но вот эта, третья книга... "Это фиаско, братан!".
Ещё раз прочитайте мой маленький эпиграф. По сути - это и есть содержание "Огненного омута". Вначале было весело и легко: нас накормили хеппи-эндом из предыдущей книги. Свадьба, ребенок, счастливая семья, юххоу. Ну а потом лавиной обрушились несчастья и просто тупейшие и нелепейшие совпадения (а на самом деле - реальные косяки женщины), которые заставили Ролло подумать, что его "гражданская жена" - шлюха, отречься от неё и жениться на другой.
Всё повествование книги строится на том, что Эмма вся такая "О, нет, я докажу Ролло, что он неправ, я оправдаюсь, я найду его, скажу ему правду и всё будет как прежде!"
Она пережила кучу пленов, манипуляций и угроз, монастырь, подземелье и разлуку с сыном, голод и страх... Чтобы в конце книги увидеть своего любимого... услышать от него кучу не самых приятных слов и быть им изнасилованной. Позор, одиночество, презрение и отчаяние - вот награда за "мужика головного мозга". И, чтобы не стать форевер элоуном, Эмма соглашается выйти замуж за другого. Конец.

Кто-то скажет, как в описании, что эта женщина такая сильная, она не сдалась и боролась за своё счастье, но была так несправедливо брошена и бла-бла-бла. А я скажу - наивная курица. Любил бы он тебя -верил бы тебе и своему сердцу, а не чужим людям. Верил бы в вашу любовь, а не в козни сплетников и врагов. Верил бы в ваше будущее, а не хрупкое стечение обстоятельств. Любила бы ты - не отупела бы с рождением ребёнка и не строила бы глазки всем подряд. Не обнималась бы с монашком, будучи в плену. Не заставляла бы Ролло принимать христианство, когда полюбила его язычником.

Я пишу эти слова даже не как рецензию на книгу, а как крик души. Сколько я вижу женщин, которые угождают мужчинам, жертвуя своим любимым делом, хобби, работой, временем, самосовершенствованием только ради того, чтобы "любимый хорошо покушал, отдохнул, дома чисто было...". В результате мужику становится просто скучно рядом с такой замарашкой, которая запустила себя и уже что-то не напоминает ту тигрицу в красном платье с первого свидания. Итоги плачевные, и почему-то для всех неожиданные (*facepalm*) . А всё потому, что кто-то не умеет уловить тот момент, когда надо и про себя подумать, а мужчине дать возможность побыть мужчиной, а не сопливым мальчиком. Если умеешь рожать, то умей различать понятия "любовь" и "зависимость", "самоотдача" и "пустая жертвенность", "доверие" и "внушаемость".
Не надо путать тёплое с мягким.
***
Прочитала я всё то, что написала, и подумала, что как-то это всё звучит, будто я ультрафеминистка, хейтерша семейных ценностей и вообще, лучше бы не размножалась. Ща полетят комментарии "вот выйдешь замуж и поймёшь, как была неправа", "это у тебя мужчины любимого не было", " у тебя, наверное, в детстве с отцом проблемы были",и мои любимые "да что ты понимаешь в жизни, сопля зелёная", "вот из-за таких как ты и разводятся!".
Спешу успокоить подобных читателей: у меня есть счастливая семья, любимый человек и я понимаю, как важно любить своего мужчину и поддерживать семейный очаг. И всё же считаю, что ненастоящая любовь не стоит того, чтобы положить свою жизнь на её алтарь. И я сейчас не только о женщинах. Все мы люди.
История принцессы Эммы подтверждает, что выбор своего жизненного пути - это только ваш выбор. И не позволяйте никому решать за вас.
Я не хочу читать серию дальше, потому что подозреваю, как писательница закрутит: они буду вместе, Ролло и Эмма. А надо ли? После его измен и женитьбы на другой, после её страданий и унижений - что получится из этого "вместятельства"? Иногда стоит напоминать себе: "Прошлое прошло". Поднять голову и смотреть вперёд, учась на своих и чужих ошибках, не позволяя своему мозгу заканчиваться.
И, главное: научиться брать ответственность за свою жизнь на себя.

Пока, Эмма. Надеюсь, ты поумнеешь. Если это так, дай знать, может, прочитаю четвёртую книгу.

Совсем недавно узнала, что у дилогии (как я думала) есть продолжение. Какое-то время колебалась, читать или не читать, но после Вашего отзыва больше не сомневаюсь, что не стоит. Писательница загнула с испытаниями, после такого уже не останется ничего светлого(.

Мне уже как-то и неудобно, что своим отзывом повлияла на Ваше решение( Но если уж говорить как есть - да, сам стиль писательницы мне нравится, читается легко, но сюжет очень и очень хромает. Читать эту книгу было мучительно, особенно под конец.

Не расстраивайтесь, все объективно). К сожалению, многие серии о любви терпят такие метаморфозы после половины цикла (взять хотя бы "Унесенные ветром", или последующие продолжения от других авторов, или "Анжелику"...). Так что, лучше вовремя остановиться. В первых двух книгах обилие испытаний мне еще казалось правдоподобным, но в чем смысл последующих - на совести автора.