3 декабря 2017 г. 16:03

Ожидание
Продолжение идеального Вина из одуванчиков будет столь же идеальным, насыщенным различными философскими размышлениями о жизни и смерти, возможно, будет проведена параллель между угасанием природы и жизни.

Реальность
Отчасти бессвязный текст, далекий от Вина... , отсутствие каких-либо стоящих рассуждений и размышлений, отсутствие логики в действиях и мыслях героев, отсутствие всего хорошего, что только было в первой части.
Очень явна путаница во времени и в событиях, потому что в первой части Дугласу было 12 лет, во второй 14, ближе к концу оказывается, что 13, но при этом говорят о летних событиях так, словно они случились негод и не 2 года назад, а в этом году, в июне. Кроме того, Дугласу сообщают информацию, полученную девочками от миссис Бентли о том, что старики никогда не были детьми, но, как мы помним из первой части, Том тоже был при этом разговоре, однако во второй части он об этом не упоминает, а удивляется вместе со всеми.
Также очень странный выбор обострить отношения молодого и старого поколений. В первой части дети очень любят бабушек и дедушек, постоянно слушают их истории, называют их машинами времени. Здесь же ведется открытая война.
Конец произведения я просто отказываюсь комментировать *рукалицо*.

Итог
Разочарование.