DmitryKv

3 декабря 2017 г. 15:13

Книга будет интересна скорее тем людям, кто либо интересуется историей успешных трейдеров либо для начинающих трейдеров, либо для тех, кто в целом любит такие вот книги. Что-то типа ЖЗЛ, но с тем отличием, что вторая часть книг (практическая часть) предназначается для тех, кто уже работает в этой профессии или кто только собирается в ней работать. А может для тех, кто только думает об этом.
Итак, книга разделена на две части. В первой части автор рассказывает свой собственный опыт работы трейдером, начиная со школы и университета (как обычно, тяжёлое финансовое детство) и заканчивая пониманием сделанных ошибок и созданием на основе этого собственной стратегии торговли.
Читая первую часть книги, невольно ужасаешься тем американским горкам, т.е. тому стилю жизни, который выбрал автор. Победы, за которыми следовали вдвойне большие поражения (или провалы). Когда сегодня у тебя есть всё, а завтра – распродажа по бросовым ценам этого всего. Конечно, автор показывается жизнь в стиле абсолютного экстрима. Особенно впечатляет тот момент, когда он пролистывает журнал с товарами предназначенных для самого богатого слоя населения, т.е. мебель известных мировых дизайнеров, яхты, арт и пр. А уже через пару страниц мы узнаём, что всё это придётся продать из-за долгов и, в общем-то, полного финансового краха. Не отпугнёт ли такая перспектива молодых людей или подобная профессия уже «по умолчанию» содержит такой стиль жизни? Автор считает, что нет, что подобный стиль лишь из-за неумения создать свой собственный план (план – главная мысль в книге или как пишет автор, если вы уяснили из этой книги только эту идею, уже этого будет достаточно).
Итак, как только мы, вместе с автором, упали чуть ли не на самое дно, автор предлагает нам вторую часть книги, т.е. стратегию, которая призвана облегчить трейдерам жизнь, если так можно выразиться. Во второй части книги автор прорабатывает свои ошибки (это то, что обещает название самой книги, т.е. что он в итоге выучил, какой урок ему преподнесла жизнь, после того как он потерял миллион долларов) и предлагает читателю следующую стратегию. Во-первых, автор много внимания уделяет такой теме как: разница между инвестором и игроком (в качестве примера автор приводит казино). Основа – игрок всегда увлечён, он весь в азарте. Инвестор – полная противоположность, т.к. его цель – делать деньги, а не играть (тут нет, и не может быть никакого азарта, пишет автор). Далее, уже привычная тема «психология толпы» с цитатами из Лебона («Психология народов и масс») и пр. Эта тема рассматривается во многих других книгах на подобную тему и по существу ничего нового автор не добавил. Далее автор рассматривает проблему «я vs рынок», где пишет, что неправильная стратегия, это думать, что рынок ошибается, а трейдер – нет.
Заканчивается книга самим планом, т.е. идеей создания плана. Как пишет автор, главная или одна из главных задач трейдера, помимо решения тех проблем, которые я обозначил выше, это создания плана, подход с позиции анализа ситуации, а не с позиции эмоций, т.е. необходима некая методика, которая исключала бы эмоциональную составляющую (сюда же – психология толпы) и сколько вы готовы потерять. Автор особое внимание уделяет этому вопросу. Он считает, что пока вы не обозначите сумму, с которой вы готовы расстаться, вы всегда будете в проигрыше, всегда будите тормозить с принятием решений.
Так как я не являюсь ни трейдером, ни человеком увлекающимся этой темой, книга, лично меня, не так сильно увлекла и вторая часть была для меня не очень-то и понятной. Поэтому, если необходимы только практические советы, то начинайте сразу со второй части, минуя ЖЗЛ.