3 декабря 2017 г. 14:22

4 Ля фам шерше...

Своеобразное продолжение "Крови на снегу" (по крайней мере на это намекала аннотация). С другим главным героем, спустя некоторое время после событий первой повести. Я бы даже сказал диаметрально противоположным героем. Если Улав из "Крови на снегу" знал, чего он хочет и как этого добиться (по крайней мере, пока это не касалось женщин), то Юн - это окончательно запутавшийся человек, который бежит от смерти в лице людей наркоторговца, которого он обманул. Причем, обманул руководствуясь благими намерениями, ведущими... (ну вы поняли). В результате, он бежит на край света (в буквальном смысле, поскольку норвежская провинция Финнмарк, в которой происходят события находится за полярным кругом), где встречает женщину, влюбляется, преображается (вот что любовь животворящая делает!), попутно убивает ни в чем не повинную зверушку и кое в чем повинного человека (нет не спойлер!) и отбывает с любимой и ее сыном в голубые дали (на самом деле в сопредельное государство), чтобы жить "долго и счастливо" (или как получится) на деньги наркоторговца.

Почему в предыдущем абзаце столько иронии? Да потому что книга не зацепила, не обаяла, не удивила, не шокировала, в общем, не произвела особого впечатления. Что у меня останется в памяти после прочтения? Нелепая и смешная сцена секса, эпизод с тушей оленя, плюс некоторое представление о провинции Финнмарк, ее коренном населении - саамах и "лестадианстве" - консервативном (очень) направлении в лютеранстве. Немного для 250-страничного опуса. Остальное содержание составляют бесконечные терзания главного героя в поисках ответа на вопрос: " Я где-то конкретно налажал или вся моя жизнь ...овно?", разбавляемые попытками непротивления злу насилием, которые неизменно приводят к телесным повреждениям героя разной степени тяжести. Ах да, еще немного рассуждений о месте бога в нашей жизни. Вот и всё. А между тем, надпись на обложке одного из изданий обещала "чрезвычайно драматическую историю". Сдается, что это как раз тот случай, когда меня обманули. Впрочем, не в первый раз, так что плакать не буду.

Подводя итоги, поясню почему оценил повесть на 4 из 5-ти. Во-первых, это Несбё, во-вторых, прочитать ее вполне можно и даже не без удовольствия (один раз, не более) и, наконец, в-третьих, книга позиционируется как часть серии, так что логично прочитать ее после "Крови на снегу". Которая, к слову, понравилась мне значительно больше.