dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

3 декабря 2017 г. 10:40

Еще одно мое знакомство с творчеством Кронина и опять замечательное. Как и в "Цитадели", в этом романе автор показывает нам по-настоящему честного человека - прежде всего перед самим собой. А глядя, сколько тягот пришлось ему перенести и сколько мужества и открытости сердца он проявил, временами хочется назвать его святым. Герой романа - Фрэнсис Чисхолм сам всегда мерил свои дела и даже помыслы самыми строгими мерками, ведь он католический священник. И, как ни странно, при всех этих своих замечательных качествах, он кажется какой-то белой вороной на фоне своих коллег.
Кронин как бы сравнивает с героем все возможные типы духовенства - и это касается далеко не только католических священников. Среди них есть и свои функционеры и карьеристы, движущиеся по служебной лестнице благодаря легкости характера и многочисленным связям, подобно Ансельму Мили, который всегда оставался этаким заклятым другом героя. Или другие - подверженные гордыне, тщеславию, приспособленчеству... Как отец Тэррент, отец Фитцджеральд или те миссионеры, которые обращали в свою веру тысячи иноверцев, совершенно не заботясь их истинными мотивами. Это подтверждает лишний раз, что священники - такие же люди, подверженные тем же слабостям, что и обычные люди. И очень часто их служение богу оказывается для них просто работой, со своей карьерной лестницей и способом получения дохода.
На этом фоне подвижничество отца Чисхолма видится ещё ярче, а его либеральные взгляды, терпимость ко всем остальным религиям является исключительной для служителя культа даже в наше время. Во многом из-за своего характера и убеждений, Фрэнсису нелегко ужиться и найти общий язык со своими коллегами в Англии. Так же трудно ему приходится и в Китае, где буквально из ничего он возрождает католическую миссию, борясь с враждебностью и презрением. Но на его долю выпадают и другие бедствия - страшная эпидемия чумы, война - может быть локальная, по сравнению с мировой, но не менее жестокая, голод, стихии, жестокость разбойничьего отребья. И за всем этим ещё и непонимание и равнодушие своих коллег в далекой Англии. Но Кронин всегда великодушен к своим героям, наделяя их по-настоящему верными и добрыми друзьями. Может и не много было у отца Чисхолма полезных знакомств, но вот с дружбой с действительно достойными людьми ему повезло.
На протяжении всей книги мы наблюдаем, как герой сражается с обстоятельствами и все время сверяется со своими принципами, сомневается в себе, своей вере, но ни разу не проявляет малодушия и слабости. И так хочется верить, что и на излете жизни у него получится все задуманное.

Книга прочитана в рамках игр "Игра в классики", "Собери их всех!", "Русское лото" и "Бесконечное приключение"