mikepsycho

3 декабря 2017 г. 02:15

5 Per aspera ad astra ★★★

Моя первая рецензия в ранге Гуру и 20я на ЛЛ. Очень ответственный момент, но успех 100% гарантирован, так как повысив звание, я поднял и уровень книг. Портрет - моя первая книга Джойса (далее ДжиДжи или JJ). Я начинал Дублинцев, но то ли погодонастроение было не то, то ли адская работка поперёк встала, а их я так и не закончил...

С Портретом все получилось по-другому: мой личный вызов [M-Reading 7000] не прощает халатных ошибок, и если книжуля все же попала в него, пройдя тщательный отбор, то она должна [Must!] быть прочитана. Сразу отсеку безвкусных мудачков, которые не поняли этой книги (рецензии <вообще я не читаю рецензии на только что прочитанную книгу, но пока открывал/закрывал страницы в браузере, беглым чтением поухватывал куски позорного текста> очень спорные и коварные, они могут в одну секунду отсечь потенциального читателя и поставить жирный чёрный крест на его художественном воспитании и дальнейшей литературной карьере) и как бы сделали всем огромное отдолжение, объяснив минусы этой «рядовой» писанины про мальчика, церковь и бедноту. Да уж, есть и такие. Отрубить пальцы и отрезать языки этим еретикам. Думаю, JJ дал бы добро на это и ещё бы похвалил. Не будем больше вспоминать об убогих, они ещё ответят за всё :)

Портрет стал для меня настоящим открытием: Земля круглая, чёрные дыры существуют, Теория относительности. Вот так просто три главных козыря этого романа-убийцы, романа-чемпиона:

Первое. Стиль написания, а точнее художественная составляющая. Читая страницу за страницей, ты не находишь повторяющихся слов или мыслей, каждое новое сравнение является действительно новым. ДжиДжи был реально образованным человеком, и его гений впитывал каждую прочитанную им строчку, прежде чем синтезировать полученную информацию и выдать нам ее концентрированными порциями в своей книге. Читая Портрет, ты вдыхаешь эфирное масло эвкалипта, ты пьёшь 100-летний коньяк, ты ешь устриц.

Второе. Роман является книгой по воспитанию и анализу собственной души. Похожее явление, которое всплывает в памяти - Падение Камю. Джойс перетирает через сито, пропускает через мясорубку все за и против разгульной и бездумной жизни. Каждый сделает определенные выводы и наметит план выхода из тупика.

Третье. Куски текста, которые нужно отправлять в дальние галактики радиосигналом; только так другие превосходящие нас цивилизации смогут дать нам шанс:

Эти минуты проходили, и изнуряющее пламя похоти вспыхивало снова. Стихи замирали у него на губах, и нечленораздельные крики и непристойные слова рвались из сознания, требуя выхода. Кровь бунтовала. Он бродил взад и вперед по грязным улицам, вглядываясь в черноту переулков и ворот, жадно прислушиваясь к каждому звуку. Он выл, как зверь, потерявший след добычи. Он жаждал согрешить с существом себе подобным, заставить это существо согрешить и насладиться с ним грехом. Он чувствовал, как что-то темное неудержимо движется на него из темноты, неумолимое и шепчущее, словно поток, который, набегая, заполняет его собой. Этот шепот, словно нарастая во сне, бился ему в уши, неуловимые струи пронизывали все его существо. Его пальцы судорожно сжимались, зубы стискивались от нестерпимой муки этого проникновения. На улице он протягивал руки, чтобы удержать нечто хрупкое, зыбкое, ускользающее и манящее, и крик, который он уже давно сдерживал в горле, слетел с его губ. Он вырывался, как вырывается стон отчаяния несчастных грешников в преисподней, и замирал хрипом яростной мольбы, воплем неутоленной похоти, воплем, который был не чем иным, как эхом непристойной надписи, увиденной им на мокрой стене писсуара.

Мой личный Топ-10 уже несколько лет держится без изменений, но кажется пришло время его пересмотреть ∴