2 декабря 2017 г. 23:30

4 Измерять, понимать и генерировать счастье

Книга о счастье. Про счастье. Про самых счастливых людей. И о том, как им удалось стать счастливыми. Благодаря или вопреки. И эту книгу чертовски приятно читать. Майк Викинг несомненно дает советы и подсказывает, как сделать нашу жизнь более радостной и полной, буквально подмигивает со страниц этой книги, мол Вы тоже так можете, и Вы, и он и каждый в мире человек. Но Майк Викинг ни в коем случае не учит, и не дает пошаговой инструкции, какие действия, в каком порядке нужно выполнять, чтобы в итоге поставить галочку ✔Я счастлив.
Он просто рассказывает о людях, которые максимально приблизились к ощущению, которое зовется Счастьем, изменив в картине жизни несколько деталей так, что получилось совсем другое полотно. И это хорошие истории. Пусть не каждую из них мы сможем переложить на нашу жизнь, пусть не все возможно осуществить в определенных жизненных реалиях - цель книги, как мне кажется, не в этом. Она невероятно теплая и вдохновляющая. Во время и после прочтения хотелось делиться со всем миром своим счастьем, тем что уже обретено, и несомненно делать счастливыми других.
Чтение Lykke приходилось на то время, что я проводила в транспорте по дороге на работу и домой. И мне хотелось, чтобы поездка длилась бесконечно. Таких вдохновляющих (ох, снова это слово ;)) книг должно быть больше. Они не просто дают - они дарят.