BooKeyman

2 декабря 2017 г. 23:19

Книга находится в открытом доступе СПС "Консультант Плюс" (для тех, кто любит бесплатно, но отнюдь не соответствующего качества). Тема на самом деле вполне актуальная, особенно для тех, кто хочет серьезно поднатореть в цивилистике, и углубить знания в таком явлении гражданского права, как секундарные права, и корреспондирующие им обязанности. В начале монографии автор отметил, что тема мало изучена, и отечественные правоведы не баловали вниманием взыскательной публики серьезными исследованиями в этой области. Что ж, при внимательной изучении мы склонны верить и этой точке зрения, так как трудов по секундарным правам действительно раз-два и обчелся. Как водится, сама теория секундарных прав и разработка ее авторами - это еще один привет из эталонной (для наших широт) немецкой правовой доктрины, где все давно изучено и переработано, однако нельзя сказать, что для современных отечественных цивилистов это совсем уж девственная почва - ранее этим вопросом занимался Агарков, и в принципе его взгляд вполне совпадает с нынешними реалиями. За неимением большего материала для сравнения, отмечу, что труд хорош, не без "трудностей перевода", особенно когда автор увлекается субъективно-психологическим аспектом, но с достаточным количеством примеров из ГК.