lenysjatko

2 декабря 2017 г. 22:58

Жизнь - это карусель, на которой никому не дано удержаться надолго.

Люди всегда остаются людьми, не смотря на то, что с ними происходит, будь то апокалипсис или поездка в автобусе. В человеческой душе с незапамятных времен продолжается битва между добром и злом, между белым и черным, между жалостью и жестокостью. Все это старо как мир, но борьба не заканчивается никогда. Она вечна. Некоторые утверждают, что добро всегда победит зло (поставит на колени и зверски убьет (с), но хорошо ли видно грань, которую не стоит пересекать? Правильна ли наша оценка происходящему? А цель - оправдывает ли она средства? Все это риторические вопросы, на которые мы не ждем ответов. Мы просто действуем, исходя из своего воспитания, веры и меры испорченности.

И вот героям книги предстоит оценить самих себя. По Америке прошелся вирус супергриппа, кося без жалости миллионы людей. Выживших осталось очень мало и они разбросаны по своим маленьким городкам. Каждому сняться сны - матушка Абагейл, которая символизирует Бога и добро, ждущая на пороге своего дома, и Черный человек, который обещает власть и процветание. Они - две полярные противоположности, как магниты притягивают и формируют свои армии, чтобы в один из дней вступить в очередную схватку между добром и злом. В этой шахматной партии люди - только пешки, они как ртуть стекаются к своим полюсам, чтобы исполнить свое предназначение.

Матушке Абагейл сто восемь лет и она прожила их в глубокой вере. Ее роль заключается в том, чтобы объединить людей, готовых выступить против Сатаны.
Черный человек, который называет себя Рэнделлом Флеггом, является воплощением зла.
Они спорят между собой о том, каким же будет дальнейший мир. Они чувствуют друг-друга, видят сны, они примеряются. Разница только в том, что матушка любит своих детей, а Рэнделл использует.

Формируется новое общество, избирается правительство, создаются семьи. Не смотря на смертельную опасность, жизнь кипит и все развивается, но с оглядкой на страх. Четверо избранных отправляются на запад, чтобы поставить точку над злом либо быть убитыми.
В то же время мы наблюдаем, как племя Черного человека начинает разваливаться, снедаемое распрями и недоверием.
Хочу сказать, что меня очень удивляло то, что Бог и Сатана заняли весьма нейтральную позицию: люди по обе стороны часто не знали, что им делать, они сомневались, а высшие силы просто наблюдали чем все дело кончится.

Еще я не совсем поняла по каким критериям формировались оба лагеря - в каждом были позитивные люди и я не думаю, что они жаждали войны.
Они просто хотели жить.

Меня преследует чувство, что Стивен Кинг изобразил на страницах своей книги очередную шахматную партию. Она не первая и, конечно же, не последняя. Богу и Дьяволу стало скучно, вот они и решили сыграть - белая королева матушка Абагейл и черный король Рэнделл Флэгг, а супергрипп тут вообще ни при чем.

Давняя хотелка у Кинга, обязательно прочту, но сначала куплю в бумаге)

Книга отличная)

Слушаю потихоньку;))

И как?

Нравится, меня не раздражает длинная инструкция по выживанию, меня все устраивает))) я и сериалы с удовольствием подобные смотрю.

меня тоже не напрягала) а вот что мне не понравилось, так это роли матушки и черного человека - как-то невнятно...

Те же мысли и у меня, но я только половинку ещё прочитала)

спойлерить не буду тогда)) обсудим позже)

Точно))) ещё Таня с Аней подтянутся!)

уже не дождусь - хочется обсудить)

терпи)))

терплю)))