russell67

2 декабря 2017 г. 21:28

2 Вымученный Патриот так надоел автору, что в конце он его все-таки слил

Каждый новый день многое обещает. Жизнь сама по себе и есть обещание.

Очень странную книгу написал Рубанов. И совершенно неважно расценивать роман, как продолжение нечитаной предыдущей книги дилогии, или говорить о нем, как об отдельном самостоятельном произведении. Всё что нам нужно знать - это то, что в предыдущей истории Рубанова его главный герой сколотил свой бизнес так, как его создавали в те самые 90е, а сейчас самое время поговорить о том, что ничего хорошего этот бизнес в России ему не принёс. Так как деньги, собственность и положение в обществе совершенно не сочетаются с его благородными стремлениями к Патриотизму. У него есть неудачливый никчёмный сын, пытающийся стать известным музыкантом, второй. Сын, которого он когда то оставил ничего не зная о его существовании. И теперь он конечно же либерал. У него хотят отнять бизнес, который ему абсолютно не нужен. И вся эта бессмысленность жизни мотивирует его к смерти. Всю дорогу в поисках новых ощущений он стремится к финалу этой истории. Очень хочет отправиться на войну на Донбасс, и кто бы его не отговаривал, он всю дорогу весьма непреклонен. Но в последний момент внезапно передумывает. Отправляется заграницу. Видит, что там всё также бездушно, и дальше автору наш герой видимо уже надоел, и он решает скопировать финал Мартина Идэна, и у Стейнбека "Зима тревоги нашей". И история наконец обрывается.
Иными словами стоит нашему герою полюбить жизнь снова, как она обрывается. Вместе со всей этой объемной и однообразной историей.

Итак, в книге нас ожидает калейдоскоп стандартных цитат нулевых на злобу сегодняшнего, никогда неменяющегося пасмурного дня, карикатурный и очень странный образ Патриота, который действительно никому на свете не нужен.
Сатира на современный публичный Московский Бомонд. Особенно автор прошёлся по Прилепину, но и остальным персонажам тоже досталось. Ургант и Собчак упомянуты вскользь. Что-то разумно, что-то сказано категорично и однобоко.
Главная мысль книги в Ее безысходности, бездушности и ненужности существовании этого самого Патриота. Книга напоминает прозу Минаева, написанную более-менее литературно. Финалом автор на мой взгляд всё перечеркивает. Книга категорически несложилась. С Рубановым мы совсем не сошлись. Посмотрим, что теперь у нас выйдет с Ненастьем.

В Москве всё американское мгновенно превращается в отчаянно русское.

Спасибо за спойлер)

Бросил читать на второй четверти, теперь хоть знаю, что там в конце.