bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

2 декабря 2017 г. 19:39

3 Секрет успеха раскрыт!

К третьей книге я, кажется, раскрыла секрет популярности (опечаталась, написав ”полярности”, кто знает, может и так…) и он до банальности прост. Опиши идеального мужчину, приправь подробностями сексуально-эротического характера (чтобы было в новинку) — бестселлер готов! Конечно же, идеал у каждого свой, но ведь в общих чертах все равно во многом женщине частенько хочется, чтобы рядом был именно такой молодой человек. Сейчас буду аргументировать! :)

...Скоро знову ніч, скоро сказ мине
Стемніє, думки стануть ясніше,
Вночі ти кричиш голосніше...
Знай, вже нікого окрім нас
Вже час. Я пас,
До темноти
І знаю напевно ти –
Не така як всі
Вирвана, зв’язана – ти не така як всі
Збуджена, бажана ти…

O’Torvald “Вирвана”

Отправная точка третьей книги, как водится, свадьба и медовый месяц, все вперемешку, но все идеально: красивое платье, идеальный жених, роскошное торжество (которое, я полагаю, больше визуализируется в киноверсии) и минимум времени на отдых, но зато каких это пару дней — romantic! Что касается Анастейши, она по прежнему не удивляет умовыводами, то тут, то там проявляя чудеса несообразительности. В третьей книге из женщины, которой ни о чем не надо думать, она превращается чуть не в главное действующее лицо, отражающее пример всемогущей из зарубежного фильма. Анастейша — женщина, которой неверотно повезло влюбить в себя красивого и богатого мужчину, носящего ее на руках и решающего все проблемы даже до того, как они успеют возникнут. Не знаю, насколько Анастейша Стил — типична(если так, то это печально), но включить режим “Я - девочка, не хочу ничего решать…” мешает только сюжет книги, а в будущем подразумевается именно это. Хотя и тут есть возмущающий момент, к нему мы подойдем позже.

«— Миссис Грей, вы ненасытны. И вы такая бесстыдная. Что за монстра я создал?
— Монстра себе в пару. Разве ты терпел бы меня другую?»

Наконец-то после свадьбы у Аны начал работать здравый смысл, который, к сожалению, заключается в том, чтобы подбирать ключики под Грея, под его проснувшуюся агрессию. Женившийся — переставший охотится мужчина — после торжества как раз может всецело проявлять свои бзики, ну а женщина подчиняется, особенно, если это касается данной пары. Вывод для молоденьких девушек: должно́ подчиняться и терпеть жестокость ради любви.

«Он хочет меня, нуждается во мне, не может без меня и это — его любимая форма общения со мной, его самовыражения. Забыв обо всем, отбросив осторожность»

«Тон резкий. Я чувствую его напряжение. Хреново. Сердце уходит в пятки.»

«Может, он даже придумает какой-нибудь восхитительный способ наказать меня. Надеюсь, так оно и будет…»

— Я хочу наказать тебя. По-настоящему. Выбить Дурь

«Он медленно проводит большим пальцем по подъему. Щекотно. Я ерзаю. Он довольно улыбается, ловко развязывает ремешок и тут же мрачнеет, увидев темно-красные полоски»

Мистер Грей наконец-то начинает прозревать, насколько больно и невыносимо поступает с любимой девушкой, хоть и ненадолго. На какое-то время Ане удастся завоевать к себе хоть маломальски нормальное отношение.

— Ана, что случилось?
Качаю головой. Кристиан берет меня за подбородок, смотрит в глаза. Я опускаю голову, сворачиваюсь у него на коленях. Он целует меня в макушку.
— Барни? Ты что-то говорил?

— Собираешься еще поработать? — спрашиваю я.
— Нет, если ты не хочешь. — Он улыбается. — А чем бы тебе хотелось заняться?

Какая женщина не мечтает о том, чтобы мужчина в любой момент даже самого важного делового разговора отвлекся на нее? :)

— Что случилось, Ана? Скажи мне.
— Ничего. Просто иногда я не выдерживаю этой огромной любви.
Он смотрит на меня пристально, потом застенчиво улыбается.
— У меня с тобой тоже такое бывает

Воплощение выражения “Плакать от счастья”, причем обоюдное.

«При всех наших спорах и обидах у нас всегда останется вот это. Я так его люблю, что не могу даже вместить эту любовь.»

18+, если что.

«Всегда одно и то же. Стоит нам поспорить вечером, как все вот этим и заканчивается: он сворачивается у меня под боком, а мне жарко и неудобно»

Кто не мечтает засыпать в обнимку, даже через “жарко и неудобно”? :)

«Ты — чудесная, талантливая. Прекрасная.И вся моя»

«Он долетел, с ним все в порядке, и он уже спешит опекать меня. Боже, как же я его люблю!»

Влюбленный собственник, который будет бесконечно вдохновлять, опекать и верить в тебя — мечта многих девушек :)

«Он кормит меня медленно и, когда я доедаю, облизывает свои пальцы.
— Еще? — Голос низкий и хриплый»

Сладкая сладость, конечно, но многим именно ее и не хватает, поэтому…

...будет легче избежать прессы, чем дома.
Папарацци! Он прав. Если бы мы остались в «Эскале», то оказались бы в осаде. Я с дрожью вспоминаю треск фотоаппаратов и ослепительные вспышки, от которых мы умчались этим утром.»

Редко кто в определенном возрасте не пускался в мечты о том, каково это — быть знаменитой, известной и бежать от папарацци? Еще одно попадание в свою целевую аудиторию!

«Что я сделала, чтобы заслужить такой образ жизни? Ничего. Ничего, кроме того, что полюбила.»

— Когда же ты это наконец поймешь? — ворчу я. — Ты был весьма завидным холостяком. И я не имею в виду все это. — Я обвожу жестом окружающую нас роскошь. — Я имею в виду это. — Кладу ладонь ему на грудь там, где сердце, и зрачки его расширяются.».

— Ты же знаешь, что это не я, Кейт. Я все время чувствую себя из-за этого как-то неловко. Но меня предупреждали, что это входит в комплект» - деньги. «И в сотый раз: наших денег.»

...конечно же, лучше всего, если Ана будет совершенно безучастной и даже стеснительной в плане свалившихся на нее материальных благ. Иначе Золушка уже не та.

— Нет, Анастейша. Ведь только ты можешь прикасаться ко мне. — Это простое объяснение, которое говорит о многом. Конечно, те пятнадцать не могли.

Каждая девушка мечтает быть уникальной, особенно в личном плане.

Я шмыгаю носом, не глядя больше ни на кого в комнате, испытывая смущение и в то же время неописуемую радость от того, что все они не сочли за труд приехать и поздравить меня.
— Как вы добрались сюда? Когда приехали?
— Твой муж прислал за нами самолет, дорогая. — Она гордо улыбается

Муж с частным самолетом и желанием привезти на праздник всю необъятную родню — просто золото :)

— Проклятье, она моя жена. Я понесу ее, — рычит он сквозь зубы, отставляя с дороги штатив с капельницей.

Так и вижу эту идеальную киношную картинку.

— Отлично. — Он хмурится, не понимая моей озабоченности.
А… в таком случае… Я веду пальцами вниз по его животу. Он смеется и хватает меня за руку.
— Ну нет. Даже и не думай

Девушка пристает, буквально превозмагая боль в ребрах (если верить книге), а мужчина ее оберегает. Подобная забота в такой книге, от такого парня, как Грей, конечно трогает.

...это еще не все, на что можно было бы обратить внимание в моем списке замечаний. Однако, тут есть множество вещей, которые зацепят целевую аудиторию, возможно, где-то сформировав в голове еще неопытных (и необязательно неопытных) девочек определенный тип “идеального” мужчины. Не все в мистере Грее и плохо, многие качества хочется перенести в “своего” человека, но, по мне, там порой ну много феминности в нем: очевидно, что это собранный женщиной образ. А иногда наоборот — парочка проявляет неестественные колебания в обратную сторону. Как, например, Анастейша Грей:

«Точнее, револьвер. Черт! У меня и в мыслях не было, что Кристиан держит оружие. Вынимаю, проверяю барабан. Заряжен полностью. Только какой-то он легкий… слишком легкий. Должно быть, из углеродистой стали»

«Поэтому я одолжила телефон Уилана и его-то и выбросила. А свой положила в одну из сумок, чтобы ты смог отследить свои деньги»

Ну и напоследок минутка юмора:

«Кладет кончик своего пальца-скитальца на мою нижнюю губу»

...палец-скиталец - это победа, я считаю :D

«Мое подсознание выгибает идеально выщипанную бровь»

...и это. И еще парочка интимно-комичных ситуаций, о которых умолчу в силу их специфичности.
Касательно идеальности Грея автор романов бросает множество красноречивых реплик, чтобы не сомневались, как говорится:

«Это же Кристиан. Мой муж и любовник, мой тиран и деспот, любовь всей моей жизни, он весь мой — во всех своих пятидесяти оттенках.»

Все что возможно представить себе про идеального мужчину - все можно сказать про Грея.

— Мое самое лучшее в жизни решение — это жениться на тебе.
О боже!
— Не основать компанию?
Он качает головой.
— Не научиться летать?
Он опять качает головой.
— Ты, — говорит он одними губами и гладит меня по щеке костяшками пальцев.

Все вот так вот хорошо, кроме одного: Грей остался, каким был. Я-то, наивная, ждала удивительного излечения любовью! А он скорее вырастил себе идеальную жертву, привил ей свои же потребности.

«Честно сказать, он все тот же властный тиран»

Вот так ждешь-ждешь хеппи-энда, а в самом конце мистер Грей нокаутирует тебя фразой о еще неродившимся ребенке и ты теряешь надежду на любую мораль сей истории, думая: что же это было все три книги?

— Думаю, ей уже нравится секс.

Зраджуй, гвалтуй мене,
Поки є сили ще,
Доки збуджує тіло твоє.
Все, що є між нами,
Зраджуй, зови мене,
Поки є сили ще,
Доки збуджує тіло твоє
Все, що є між нами...

Ще досі мовчки мене вербуєш,
Потяг так сильно ти ігноруєш,
Ти знов і знов вдихаєш дим,
Я хочу бути ним…

Epolets “Зраджуй”

А в третьей книге автор решила скрестить первую книгу со второй, добавить финал и типа всё отлично. Если первая часть ещё хоть воспринималась как лёгкая книжечка для разгрузки, третья это уже - и что вы этой книгой раскрыли?

Это точно :) Я просто еще прошлым летом слышала от подруги что-то вроде: "У него были причины так себя вести и он исправился". Вот и читала. Но меня лично такие перемены ни на что не вдохновили и вообще: разве это перемены в масштабах такой личности? А реплика про ребенка типа среднестатистической читательнице должна показать абсолютное счастье?)

Ты имеешь в виду, когда он ей сказал, что мечтает видеть её босой беременной на своей кухне?

Нет, это в самом-самом конце,

спойлер
кажется, на улице, Ана в положении, у них очередная подводка к сексу и Грей как бы невзначай высказывается о нерожденной дочке, что ей уже нравится секс :D Феерический извращенный бред. Как такое вообще в голову приходит?

– Как моя дочь?
– Танцует. – Я смеюсь.
– Танцует? Ух ты! Я ее чувствую. – Он улыбается, когда Комочек Номер Два исполняет во мне кульбит.
– Думаю, ей уже нравится секс.
Кристиан хмурится.
– В самом деле? – сухо говорит он и сдвигается так, что его губы оказываются у меня на животе. – Никакого секса, пока вам не исполнится тридцать, юная леди.

Эту фразу произносит Ана и это просто такая дурацкая шутка в стиле оттенков, по-моему.

Значит я дочитывала уже через фразу изапуталась в этих страстях) Все равно такая деградация юмора - это жесть, независимо от того, кто это говорит))

Мне кажется Грей таки изменился, ваниль из него так и попёрла. Но придурком быть не перестал, тут всё осталось по-старому.

В масштабах такой личности - это не перемены, а просто проявление характера, причем скорее женственного, ну или в писательницы все мужчины были не романтичны, а ей хотелось романтика, вот она себе его и написала)

Бредятина какая-то)

Об чем и речь. :) Я со всех многочисленных долгов решила вернутся именно с этой, самой легкой, рецензией, для начала, каак раз потому что бредятина. :)

Я могу понять, что тут девочки находят, но когда взрослые тети... )))

Разгруз мозга? Я, правда, еще и более-мене адекватной развязки ждала, но...

Я бы обычный роман взяла, в таком случае... все ж бдсм это бдсм

Да там сцены однотипные и не удерживающие внимания на себе, по крайней мере я успешно пропускаю бОльшую половину) Кроме того, хотелось знать конец)