Insolante

4 февраля 2011 г. 23:04

Эту книгу по кусочкам собирал Кристофер, сын Толкина, перечитывая наброски разбросанные по черновикам и тетрадям.

И, спасибо ему!
Как же приятно снова почувствовать на языке вкус сказаний написаных Толкином.
Я даже не знала насколько соскучилась по его манере письма, на сколько соскучилась по Средиземью и его обитателям.

На этот раз мы переносимся во времена, когда не было еще и в помине участников Властелина Колец (когда даже владыка Ривендейла - Элронд - не был рожден эльфами).
Мы читаем сказание о Хурине, и великом проклятье которое наслал на него и его род злосчастный Моргот (один из первых Валлар, предок Саурона).
Мы узнаем о Турине, сыне Хурина, и его дочери - Ниэнор, и о несчастьях, которые преследовали обоих всю их жизнь.
Это безумно красивое сказание, и неменее грустное.

В придачу к такой прекрасной легенде, имелось прекрасное издание, в котором она была напечатана.
К каждой главе описывавшей жизнь Турина, шла красивая картинка исполненная в манере карандашного наброска.
Даже обложка заставляет замирать сердце.

7a3c1614d5de.jpg

Так же, начале и в конце книги даны комментарии Кристофера, в которых он рассказывает о том как писал эту историю отец, и о том как он сам, после его смерти, пытался вывести её в свет.
Это кстати одно из самых ярких сказаний из всех, которые относятся к Средиземью (сам Толкин-старший писал его всю свою жизнь, но так и не закончил..)
Еще уточняются особенности перевода и ударения в именах и названиях.
Если в начале меня безумно раздражало что этому отведено так много места (само по себе сказание короткое), то в конце, в послесловии, становится совсем грустно.

Стоит только представить, что Дж.Р.Р Толкин всю свою жизнь посвятил созданию прекрасного мира. Он буквально создал его из ничего.
Создал все истории, легенды, карты, даже языки.
Насколько фантазия может быть безграничной! Уму не постижимо..
И тут то и становится печально.
Великий Толкин уже никогда не продолжит своей работы, никогда не напишет новых сказаний, которыми полны его книги, и о которых говорится лишь в кратце.
Не узнаем мы новых повестей и баллад о необычных народах.
И от того грустно моему сердцу, от того тень легла на мои мысли..
Хочется снова взяться за Сильмариллион и за Властелина колец, лишь бы не прощаться.

большое спасибо за отзыв, только позвольте мне немного поправить -

злосчастный Моргот (один из первых Валлар, предок Саурона)

Моргот был не предком Саурона, а его господином - Майар были созданы Эру как помощники и слуги Валар :)

Простите, но не могу не уточнить:

Галадриэль к тому моменту вполне себе была.