2 декабря 2017 г. 15:44

5 Одиночество не измеряется милями

Давным-давно жил в американской глубинке человек по имени Генри Дэвид Торо. Город Конкорд в штате Массачусетс, где он родился, ничем не отличался от других маленьких городков Новой Англии, а вот мистер Торо совсем не походил на других его обитателей. Дух странствий захватил его еще в юности и не оставлял в течение всей его жизни. Из первого своего путешествия в Кембридж (шт. Массачусетс) он вернулся с дипломом Гарвардского университета, что для сына ремесленника было неплохим началом карьеры. Возможно, другой на его месте остепенился бы и тихо работал школьным учителем, помогал отцу изготовлять карандаши или избрал иное достойное поприще. Но Торо не любил подолгу сидеть на одном месте. Он то сплавлялся на парусной лодке в соседний Нью-Хэмпшир, то странствовал по лесистому Мэну, то отправлялся в пеший поход по далеко уходящему в океан мысу Кейп-Код.
Однако главное путешествие в своей жизни он совершил, не покидая родного штата и даже не удаляясь от Конкорда более чем на 2-3 мили. Весной 1845 г. Торо построил небольшой домик на берегу Уолденского пруда. Так началось затворничество, описанное им в книге «Уолден, или Жизнь в лесу». Оно продлилось более двух лет и многое изменило в его судьбе. Все это время он не покидал своего одинокого жилища. В отличие от прежних вояжей то было путешествие духа, не тела. Два с половиной года наблюдений и раздумий, призванных доказать, что человека окружает множество лишних вещей, без которых он запросто может обойтись. То же самое и с людьми – лишь немногим из них мы рады, с прочими же приходится мириться. Крыша над головой, скромная трапеза, приготовленная из того, что выращено своими руками, разговор с другом да томик Горация – вот и все, что нужно человеку.
С тех пор прошло уже более полутора веков, а нам по-прежнему нужны только дом, пища, человек, который нас понимает, и хорошая книга. В то время как лишних вещей стало гораздо больше. Наверное, Конкорд времен Торо показался бы нам тихой гаванью, обителью праведников и аскетов, а уолденский отшельник пришел бы в ужас от суеты и многолюдья современного города. Его хижина стала музеем, книги разошлись по всему миру. Сегодня можно проложить маршрут почти в любую точку земного шара и обогнуть его значительно быстрее, чем за 80 дней, и только «Уолден» напоминает нам о главном: иногда не нужно уезжать далеко, чтобы открыть что-то новое, увидеть мир другими глазами, как это сделал Генри Дэвид Торо, человек, не плативший налоги, путешественник.

Спасибо за необычную рецензию!

если бы каждый это понимал : )