Andrea_Milton

2 декабря 2017 г. 13:40

Лучшее на Лайвлибе

5 Все получается не так, как хотелось бы.

Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания. Господи, да чего же им нужно от меня?

Действительно, до чего же люди странные существа?! Если рядом находится, мягко говоря, не очень умный человек, никто не будет с ним считаться, над ним будут издеваться и презирать за каждое сказанное слово. Если все-таки человек будет всех превосходить, то опять получается та же картина. Что тогда остается? Быть средним звеном, как и все. На тебя не будут обращать внимания и, следовательно, совершенно никакой ненависти. Хотя и у таких "серых", как и весь остальной мир, людей есть недруги. Вот и пойми, стоит ли выделяться в этом мире или лучше быть всеми незаметным?!

Итак, первые страницы книги и единственный, крутящийся в голове, вопрос: "Что это вообще такое?" Мало того, что я совершенно не понимаю о чём речь, так еще и в каждом слове по две или три ошибки, а что творится в целом предложении, даже и говорить не приходится. К пятой главе начинаешь привыкать к такому бардаку, и где-то вдалеке появляются проблески сюжета. По мере перевоплощения главного героя текст всё больше поддается прочтению, каждое слово складывается в предложение, а со временем вообще не приходится заморачиваться, чтобы понять смысл. Автор нисколько не обращал внимания на такие вещи, как описание природы и погоды, но зато столько глав потратил на безграмотные фразы своего персонажа. Однако, в одном ему точно надо отдать должное - он смог оживить главного героя, сделать его самым ярким персонажем, который, как и все другие способен думать, чувствовать и любить.

А теперь пора бы перейти к самой истории. Жил-был один человек, который отставал от других в развитии, поэтому над ним столько лет издевались. Но по воле случая Чарли Гордон попал в лабораторию, где решили провести эксперимент по преображению таких никчемных людей в гениев. Раньше уже проводилась подобная операция, но только на животном - мышонке Элджерноне. Можно сказать, что судьба свела эти две родственные души. Стал ли Чарли другим после эксперимента? Безусловно, но что будет дальше неизвестно никому, поэтому нужно быть готовым к худшему. Герой изменился почти до неузнаваемости, такие качества, как доброта, скромность, открытость остались где-то позади, зато появились гордость, жестокость и циничность. Это уже не тот искренний и светлый душой человек, который столько лет верил, что его окружают только друзья, что те, кто его вылечили настоящие гении. Остаётся умная оболочка, а настоящий Чарли скрыт глубоко в её недрах и боится показать себя.

С уверенностью могу сказать, что эта книга не для всех, т.к. повествование довольно-таки своеобразное. Также осталась полная уверенность в том, что я никогда не буду её перечитывать. Хотя в целом история мне понравилась, но, как не крути жанр книги фантастика, как раз то, чего я избегаю. Но, решив разнообразить круг литературы, ни капли не пожалела.

картинка Andrea_Milton

Жалко то, что изначально эта история была обречена, что ни то что есть - не хорошо, не то что после - не хорошо.

Так часто бывает(

Очень грустная история...

Действивельно, я в начале ещё верила в лучшее, а потом...

Извини, что так задержалась с ответом(

ничего страшного))