Taile

2 декабря 2017 г. 13:21

«Никто не любит быть один. Но я научился жить с этим»

Как что – то пошлое может быть и откровенно трогательным, если копнуть глубже, чем есть на деле. Как надо прожить свою жизнь? Иметь несколько параллельных жизней, быть в коме или всю жизнь хранить воспоминания и делить все на до и после. Вот так бывает, что хорошее в жизни, тот краткий мир любви, удачи или благополучия быстро заканчивается, и ты вспоминаешь и не можешь поверить, что у тебя такое было. А вот серость, рутина и негатив длятся годами, и только то самое воспоминание о человеке может греть и хоть как – то заставлять держаться на плаву, стараться не думать или думать о том, что забыл.

Одно лето, головокружительный роман и двадцать лет разлуки, где у каждого своя жизнь. Совершенно случайно узнала о фильме и поразилась количеству восхищенных отзывов, и жду, жду, когда я все же его посмотрю, и как оказалась снят он по книге. Всего лишь небольшая тематическая история, и как – то даже понравилась и тронула, и как – то даже опечалила. Ты сама чувствует упущенные возможности, нерастраченные чувства, счастье, которое променяла на другую жизнь.

Перевод немного труден для восприятия, много размышлений, которые не всегда мне понятны, неопределенности и метания от одного к другому. Я думала, что после сцены в «Оно» с Беверли и мальчиками меня уже ничего не шокирует, но тут клоунской оргии пришлось потесниться. Абрикосы и персики уже не будут прежними. Фрукт изнасиловали, избили, изменили и сожрали. В фильме это тоже будет или хоть немного, но смягчат? А то как – то неловко, как подглядываешь за тем, что происходит в спальне, где один извращенец, а другой на подхвате.

Но, несмотря на все это, книга понравилась, и хотелось к ней вернуться, перечитать некоторые моменты, и впитать те эмоции, которые исходили от персонажей.