1 декабря 2017 г. 20:16

4 Часть 2

Здесь всего того же, что в первой части, да побольше, побольше. Герои становятся все героичнее, все везучее; они не только выжили, но засветились перед начальством в лучах славы, стали легендами, стали гордостью нации. К счастью, когда события и персонажи начинают несколько утомлять своей однообразной крутизной, книга начинает близиться к завершению. Если автору не изменяет чувство такта и вкуса, это хороший признак.

Впрочем, авторская манера ненавязчиво сопоставлять одно с другим по-прежнему прекрасна. Вот Диг Шафто собирает автомат. А вот на том же столе Рэнди собирает свой комп. У каждого свое оружие. На этот раз в информационно-юридической войне, в которую превратилась вторая мировая.

Первая идея в этой связке заставляет по-новому смотреть на привычные вещи. Наши маленькие буки и ПК, в которых ты ищешь фотки котиков, соцсети и мемы, имеют славное боевое прошлое, хоть награды вешай. Но если кто в танке, то Стивенсон устами Еноха Роота дополнительно разжевывает: источник организованной информации - способ борьбы с разрушительным хаосом, в частности с войной.

Это и есть искомое золото, результат труда лучших человеческих мозгов и рук. Как получить драгметалл из условного ничего? Работать и думать, думать и работать. Просторная Крипта, наполненная мотками кабеля, или комп, вбирающий в себя золотишко (надо полагать, будущая криптовалюта) – все это та же японская пещера, наполненная золотыми слитками. Метафора в общем очевидна и поучительна, но ненавязчива.