Kaarani

по раздаче кебабов

1 декабря 2017 г. 18:56

4.5 История о том, о ком и без меня все прекрасно знают

Стоит повторить, что рассказывать о книге, о которой знают давно все дело еще то, удивить вас будет не чем. Представляю как рвёт гордыня того, кто запостил обзор году так в 2002 и сделай это на лайвлибе, плюсы зашкаливали бы, не зависимо от того, отрицательный отзыв или положительный. Хотя нет, у положительной рецензии было бы больше поклонников. Но ЛЛ появился только спустя четыре года вышеупомянутой даты, поэтому чему быть не суждено, тому не суждено быть :)
Обзоры книг о Гарри Поттере мне всегда давались с трудом, ну действительно, что написать еще? Уже второй абзац я печатаю только о том, как сложно обозревать книгу, которую прочли миллионы.
В моих руках было издание 2002 года, поэтому я могу начать с рассуждений (это я заменил слово "ляпы") и ошибок. Во-первых, в этом издании у росмэн просто гора ошибок корректоров, элементарно путаем -з-/-с- местами, называем слабый пол местоимениями сильного, где-то не дописываем окончание. Сложно поверить, что Кубку огня, которая находилась непосредственно в моих руках уже пятнадцать лет! Поражаюсь каждый раз по-новому, как можно было написать историю, которая будет жить вечно? Интересно, что чаще пересматривают: иронию судьбы или Гарри Поттера? Фанаты цикла ответят без сомнений, но можно поставить их на место, сказав, что персонаж Конан Дойла популярнее героя Роулинг.
Конечно же в том, что ты пишешь обзор на книгу, которую прочли миллионы есть свой плюс - можно спойлерить. А тем, кто, вдруг, решит на тебя за это наехать, можно ответить: будь у тебя интерес к циклу, ты давно его уже прочел (прочла).
Мне очень хочется разобрать момент, когда палочки Гарри и лорда соединились и из магического атрибута последнего стали выходить призраки тех, кого из неё убили. Мне кажется, за этот эпизод можно зацепиться, поднажать и выдоить авторский косяк :) Волан-де-Морт еще не возродился на момент, когда Седрика и Гарри кубок телепортировал к Хвосту, в книге отчетливо прозвучал приказ убить лишнего. Заклинание применил Хвост, ибо лорда тогда еще даже и в котле то не было. Ок, как связать убийство из палочки и тёмного лорда - её хозяина? Только путём того, что убийство совершил Петтигрю по приказу, который мы все "услышали" читая книгу. Отсюда вопрос, зачем в философском камне так долго и тщательно подбирали палочку мистеру Поттеру? Потому что она слушалась только его и идеально тому подходила. Так же с темным лордом, тогда как Петтигрю смог применить используя палочку, которая ему не принадлежит выполнив такое сложное заклятие? Да, кстати, почему заклятие в книге строго зовется именно заклятием, а не заклинанием? Мне просто интересно. Это разные вещи?
Еще мне не понятен момент с Грюмом. Зачем он обучал (назовём своими именами, потому что рассказав один раз о заклинании, даже том, которое нельзя выполнять, ты закладываешь его название и результат применения в голову навсегда, поэтому именно "обучал") Гарри и остальных учеников, ведь это могло защитить Поттера при встрече с Волан-де-Мортом. Барти, ты хотел помочь своему повелителю или чего? ДА, да, за это сразу же садят в Азкабан, но давайте спросим себя, посадили бы Поттера в Азкабан, применив он его против Рэйфа Файнса? Да, да, Поттер недостаточно опытен, чтобы заклятия за которые сразу садят сработали. Странно, что ими легко пользовался тёмный волшебник, без пяти минут зародыш в бульоне. Гарри силы нужны для успешного выполнения заклятия, а Волан-де-Морту не особо. Я не вижу логики у таких эпизодах. Зачем Грюм о них поведал и продемонстрировал тем самым усложняя условия для своего повелителя, мне не ясно. Кстати, резало глаза и то, как склоняли Волан-де-Морта, постоянно добавляли к ВолонУ окончание в виде соответствующей буквы, но лучше поздно чем никогда и на последних ста страницах, первую часть позывного перестали склонять - молосы.

Что я хотел написать в отзывах на предыдущие части, но все время забывал, а вспоминал только после того, как уже опубликовал обзор. Речь вот о чем.
Лично меня тянет пересматривать цикл о маленьком, а потом и не очень, волшебнике ближе к зиме тот неоспоримый факт, что это сказка. И когда троица героев встречается в поезде, в философском камне, они такие малые, малые. Дети попадают в уютную сказку. Но с каждой последующей частью дети растут и эта милота сводится на нет превращая милую сказку в обычное фэнтези, поэтому, каждый декабрь собираясь пересмотреть цикл меня хватает только до Узника Азкабана. Ну исчезает волшебство. Не милые они больше. Они большие уже! И вот чем меня радует Кубок огня, что он сеет новую интригу, дает большой поворот в эмоциях, когда взрослые детки становятся снова волшебными. Конечно же речь идёт о противостоянии. И не только лорда с Поттером, а коллективом злодеев с коллективом добряков. Благодаря этому история приобретает новый шарм. Изюминку, если хотите. Это всё касательно моих эмоций, у вас все может быть совсем по-другому! А у меня так. Сейчас мне на руку, что в прошлом не хватало терпения пересматривать фильмы дальше третьей части, потому что читаю цикл я первый раз и уже плохо помню, что было в Ордене Феникса. Да ладно, я вообще не помню этот фильм, хотя смотрел все части. Тем интереснее будет читать. Хотя знаете, то, что я помнил детали из Кубка огня (эпизод с Седриком, сундук на семи замках Грюма и так далее) мне совсем не мешает с интересом читать цикл. Это работает только с Гарри Поттером, так как читать "Хоббита", например, посмотрев фильм я не мог.
Впереди самая большая часть, я не помню события происходившие в этой книге, читая, конечно же, буду вспоминать, все это не может не радовать!
Читать цикл я начинал еще в 2016, на носу 2018, но каждый раз отталкивая следующую часть под предлогом "да я не настроен пока" или каким-либо еще, стоит только взять в руки, проникаешься атмосферой моментально! Все бы книги так завораживали. У меня подобные ощущения с циклом Несбё. Даже если следующую его книгу читать нет желания и ты берешь её в руки без настроя, то спустя страниц 20 уже понимаешь, что проникся, что вот он, один из твоих любимчиков среди скандинавских копов перед тобой, прямо на страницах и страницы начинают таять. У Ю на очереди "леопард" я подглядел в одном отзыве, что в деле снова серийный убийца и хотя роман пугает габаритами (как раз то, что отталкивает пока читать) я знаю, что взяв в руки, книга пойдет как по маслу. Но сейчас не о скандинавах.
Вроде бы это все, что я хотел написать. Сейчас стоит дилемма: выйти в эфир и побеседовать о мире Гарри Поттера + обсудить предстоящую экранизацию второй части фантастических тварей или же сесть и посмотреть четвертую часть. Я подумал. Сегодня выберу фильм, а завтра, если эмоции останутся свежими, сделаю эфир. За окном снег, скоро полночь, а возле монитора мигает гирлянда, ну, вы сами понимаете... Я просто обязан включить кино :)

картинка GeorgijBarbashov

Источник

Поттер-нелогичная, унылая, скучная и банальная дрянь. Роулинг буквально абзацами "заимствует" из других авторов. например из Толкина. в топку.

не согласны?