1 декабря 2017 г. 17:20

Данный сборник рассказов, думаю, знаком многим поклонникам творчества писателя. И если не весь, то экранизация «Лангольеров» с её зубастыми шариками и уже неотвратимо превращающийся в Капитана Джека Воробья Джонни Депп из «Секретного окна», известны всем и в своё время были очень популярны.
Что ж, данный томик будет пугать читателя неотвратимо и разнообразно, заставляя ринуться в пучину страстей человечьих без страховки. На то он и Кинг.
О «Лангольерах» можно говорить долго и нудно, но ни на шаг не приблизиться к разгадке их феномена. Хотя, меня пугало больше то, что люди оказались на борту неуправляемого самолета во время полёта, а не то, что же они увидели позже... Даже безвкусный серый мир не сравниться, как по мне, с ужасом неотвратимо приближающейся суши в окне иллюминатора, когда ты знаешь, что это не штатная посадка... В общем, этот рассказ оказался не для меня, увы.
Петь дифирамбы «Тайному окну» я не устану, наверное, никогда. И дело даже не в пресловутой теме имеющего проблемы с алкоголем писателя и личной трагедии (клише!), а в нарастающем саспиенсе произведения. Стопроцентное попадание в десятку и моя личная рекомендация.
«Библиотечная полиция» успешно пугала меня ещё в нежном возрасте, заставляя думать, что слухи и мифы про наказание за проступки в виде серого волчка, охотящегося на бочка (окорочка?) не такие уж и слухи на самом деле. Здесь Кинг приплёл много всего, но получившаяся история про неумолимо наступающие последствия вполне имеет место быть.
«Солнечный пёс» - ну, это просто вишенка на торте. И пусть вас не забавляет это милое название, внутри вас ждут зубы и кровь-кишки, сдобренные классической кинговской мистикой. Также читателя ждут отсылки к «Куджо» (что очень хорошо) и даже к «Нужным вещам» (что ещё лучше), а это уже само по себе должно стать стимулом к прочтению. Хоть и упоминание обо всем этом является спойлером, но почему бы и нет?)
картинка prinesi_gorizont