4 февраля 2011 г. 17:32

Эта книга была мною куплена сто лет назад и почему-то тихо-мирно стояла на полочке, лишенная моего внимания. И прочитав несколько первых страниц этого произведения, я резонно вынесла себе вердикт - пииии! Потому что это то сокровище, которое я безуспешно искала после того, как были по сотому кругу прочитаны горячо обожаемые Уайльд и Даррелл. Искала, искала и постоянно обламывалась. А оно, сокровище, стояло на полочке и с ухмылкой наблюдало за мною. Вот он, изящный слог, искрометный юмор и британская ирония, которую ни с чем не спутаешь!

Вудхаус лишний раз доказал, каким разным бывает смех. Можно, например, хихикать и перекатывать слова на языке, получая громадное удовольствие от словообразовательных талантов автора:

"Контраст между лордом Эмсуортом и новоприбывшим был разительным, если не сказать трагическим. Лорд Эмсуорт выглядел таким отчаянно безочковым, а Рупер Бакстер, его секретарь - таким законченно очкастым!"

Еще можно иронично хмыкать, удивляясь тому, как точно при помощи всего одного предложения автор описывает людские характеры.

"Она была из тех женщин, которые сообщают мужчине, приподымающему пальцами смыкающиеся веки и пытающемуся исцелить раскалывающуюся голову крепким чаем, что она встала в шесть и любовалась, как утренняя роса исчезает с листьев и стебельков, - и не думает ли он, что прядки утреннего тумана - это свадебные наряды эльфов?"

А еще можно заразительно смеяться, да смеяться так, что домашние по тридцать раз переспрашивают, что именно ты читаешь, можно бегать за всеми с идиотской улыбкой на лице и зачитывать им избранные места книги, одним словом, можно ощутить радость на полную катушку.

См. "Положитесь на Псмита", с. 1-220.

Я точно знаю, что Вудхаус будет прочитан весь. Сначала Псмит (раз уж с него начала), а потом Дживс и Вустер. Вполне возможно, что не по одному кругу.

10 / 10

Ура! В нашем полку прибыло!

Обещаю служить верой и правдой! )))

Да что ж такое, куда ни кинь звор - рецензии на Вудхауса! Одна другой краше. )

Ох, дойду до библиотеки, ох, как наберу его книг ))

взор )

О да! Это неделя, смотрю, вообще под знаком Вудхауса проходит! :)

Даа, Псмит отличный :) Теперь хочу подобраться к "Дживсу и Вустеру", жду подходящего настроения.

Да для Вудхауса почти всегда настроение подходящее :))

Да, Вудхаус в последнее время у нас стал супер популярным. И это здорово - книги действительно отличные!

Полностью согласна! :)

"Она была из тех женщин..." - бугага, это про меня.

)))))))) Сама такая! :) Поэтому и выписала эту цитату :)

Читала я Вудхауса прошлой весною, практически подряд, книжку за книжкой, и радовалась сильно, ибо улыбке никак было не сползти с лица. А потом утомилась, тоже сильно, потому что оочень уж он повторяется.
А как зовут девушку, размышляющую про свадебные наряды эльфов? Персонажи случайно не кочуют из серии серию? Просто точь в точь описание одной особы из "Дживса и Вустера". Слово в слово.

Мисс Пиви она, мошенница и поэтесса в одном флаконе :)

Чудо-расчудесная рецензия! Даешь раскрутку Вудхауса! Дабы людям веселей и легче жилось! ))))

Всегда готов! :))) Мне кстати в моем ЖЖ в комментариях под этой рецензией посоветовали еще Тома Шарпа. Говорят, из той же оперы...

А я как раз Шарпа читала, а Вудхауза - нет. Только сейчас в планы поставила. А от Шарпа сползала по дивану от смеха.

О, самое оно! Сползать с дивана от смеха - это то, что нам необходимо! ))))

Книги Шарпа об Уилте - так себе, а вот "Дальний умысел" - это дааа!!! Как раз для нас, заслуженных книжных червей! Я уже писала в одном комменте, предлагая эту книгу в подборку о сарказме и т.п., что "Дальний умысел" сочетает утончённый и чисто литературоведческий юмор с самым грубым и даже бурлескным. Гремучая смесь получается! И вообще, "Простые удовольствия - последнее прибежище сложных натур" (с)

Да, "Дальный умысел" мне по рецензиям и аннотациям показался самым интересным! С него и начнем!

о? Шарп? Возьмем на заметочку! =)

Бери, ма шер, бери! См. выше.

а я у Вудхауса читала "Знакомтесь - Мистер Муллинер" - очень смешно) На очереди "Дживс вы гений!" и "Фамильная честь Вустеров") я вобще люблю английский юмор)

И Шарпа возьму на заметку, спасибо)

Я тоже люблю, когда британцы шутят! :) Стильно это у них получается :)

Мне его посоветовали в флэшмобе, побежала за книгой))

Когда шел флэшмоб, я была только на середине, то тоже ее всем активно советовала ))