majj-s

без ложной скромности

1 декабря 2017 г. 11:15

5 Too Much Happiness

Она сказала: для общего развития во время занятия домашними делами у нее есть Хейердал через говорилку. А Элис Манро предпочитает слушать именно так – понемногу каждый день в машине. И я подумала, что знаю, какая книга на английском станет следующей. Потому что все время читаю что-нибудь по-английски. Понимая - обедняю свое восприятие в сравнении с тем, что могла бы получить от хорошего перевода и мне не тягаться в умении снимать оттенки смысла с носителями языка. Но совершенно точно зная, что представление о мелодике авторского слова и то особое чувство «нахождения внутри», которое возникает, когда в процессе набредаешь на свое, стоит многих оттенков смысла в проходных сюжетных линиях. Которых и на русском не всегда удостаиваешь внимания.

И я взяла «Слишком много счастья». Знаете, иной раз читаешь обладателя престижной литературной премии: Букера, Пулитцера или даже Нобеля и погружаешься в пучины отчаяния. То ли ты настолько непроходимо тупа, что не умеешь увидеть в этом явном убожестве блеска, который разглядело жюри премии; то ли они там голосуют, руководствуясь исключительно соображениями геополитики, а литературные достоинства вообще не считают критерием. Но в другой раз посчастливится найти книгу, которая на многие годы становится источником света, тогда гордишься принадлежностью к человеческой расе (не-а. не кажется пафосным или высокопарным, это же хорошо, когда есть, чем гордиться). С Элис Манро горжусь.

У канадской литературы есть свойство, которое определяю, как чуть провинциальную, умную пуританскую добропорядочность. Не потому что воображаю себя большим специалистом, только и знаю Робертсона Дэвиса, который тоже номинировался на Нобеля. Но его знаю хорошо. И люблю. И в этом сборнике рассказов совершенно другого писателя, к тому же женщины (тонкое наблюдение, Кэп), неожиданно для себя, то и дело ловлю отголоски его мотивов.

Твердое стояние двумя ногами на земле, даже и тогда, когда речь об эфемерных материях. Особенно тогда. Незначительные, в девяти из десяти случаев, детали - в одном выстреливают восторгом абсолютного узнавания. Большего и не нужно. Вот первый Dimensions – поистине Деменция, пришелся на день мерзкого приступа, раз в полгода-год накрывающего мигренью с почти полной потерей ориентации: не то, что английский текст нового для себя автора – два двузначных числа сложить не можешь. Продиралась, так ничего и не поняв, видно не судьба с этим рассказом.

«Вымысел» с его странно балансирующим, падающим внутрь себя сюжетом. Хорошо. Но пока не трогает. Дальше, история девочки, у которой только и было близких в большом городе, что дальний родственник, который кормил иногда в приличном ресторане, да соседка по квартире – разбитная деваха в цветастом кимоно, мать-одиночка, оставившая дитя на попечение родственников и вообразившая, что набор цветных фломастеров поможет ей одолеть премудрости классического образования. Грустно и я это понимаю.

А потом два подряд – «Глубокие провалы» и «Свободные радикалы» - оглушают и я знаю, зачем нужна была эта книга. И дальше она может вообще ничего не дать, уже одарила по-царски. Но будет еще лесной рассказ с этой безнадежной загнанностью маленького человека: жена тяжело больна, привычный источник дохода схлопнулся мыльным пузырем, а деньги на то, чтобы кормить семью и лечить ее, и платить-платить-платить за все необходимы. И ты думаешь, что в капкане, но даже представления не имеешь, что может быть хуже. А потом – р-раз и все налаживается. Нет бога из машины (почти нет), просто поменял точку сборки.

И будет «Слишком много счастья» о Софье Ковалевской, «Так много счастья» (для себя перевожу “Too Much Happiness”). Снова точка сборки. Взгляни на свою судьбу с позиции тети Маши из второго подъезда – бедная девочка. А теперь посмотри изнутри – так много счастья! Я сказала о пуританской добропорядочности. Не совсем верно, глубокая внутренняя порядочность; пристальное доброжелательное внимание к малым мира сего: как ты, как я, как целый свет. Жизнь, в которой не всегда есть место подвигу, но так много счастья.

С благодарностью Julia_cherry , которая слушает небольшими порциями и умеет получать от этого большое удовольствие.

Лично для меня скажите, пожалуйста: понравилась вам эта книга или нет? А то я так и не понял...

А вам нравятся вещи, которые увеличивают количество счастья в вашей жизни? Кому-то могут не нравиться?

Вы бывали в Одессе?
Там принято отвечать вопросом на вопрос :)))

Я еще слышала, что это еврейская привычка.

Ну так и понравилась вам книга или нет?
Подозреваю теперь, что понравилась, но всё же ответьте, если можно, определённо.

Ваши подозрения не беспочвенны.

Понравилось, но два рассказа не просто хороши, один был таким мини- даже микрокатарсисом. А это ой, как много.

Понятно. Честно говоря, я даже не понял, что речь идёт о рассказах. Думал, это всё о разных книгах, которые вы читали прежде.
Тупой.

Какая у вас деликатная манера проводить конструктивную критику. Особенно учитывая вот этот подзаголовок:Элис Манро «Слишком много счастья (сборник)» — рецензия majj-s

Элис Манро - Слишком много счастья (сборник)

Спасибо вам за рецензию, Майя. :)
Вы точно увеличили и так почти безбрежное количество моего счастья сегодня. Мне осталось еще два рассказа...

Взаимно, Юля. И еще раз спасибо за книгу.