laurelinchik

До эксперта, как до Луны и обратно

30 ноября 2017 г. 23:50

Немного затянутая история о неком молодом человеке по имени Петер-Андреас Сидениус или, как его когда-то назвали "Счастливчик Пер". Родился он в семье, в которой из поколения в поколение становились пасторами, довольно известное семейство в Дании.
Все бы ничего, но Пер был совсем не такой, как вся его семья, словно подкидыш. Балагурил, убегал ночами из дома, воровал яблоки с соседских деревьев, что очень сильно расстраивало его родителей. Они никак не хотели понять, что он просто не такой, как они. А они все продолжали капать ему на мозги о своем Господе Боге.
В итоге парень решил, что он будет инженером. Вот тут я вздохнула с облегчением, а то были мысли, что свяжется с плохой компанией и пойдет под откос.
Теперь я начала надеяться, что он станет гениальным инженером известным на весь свет, добьется успехов и его семья будет им гордиться. Но нет. Он не закончил обучение. Не беда! Не обязательно заканчивать учебу, чтобы все равно стать знаменитым и гениальным инженером. Да, был у Пера один проект, кому-то он казался сомнительным, кому-то гениальным. И хотел герой его реализовать исключительно для того, чтобы доказать своей семье, что он на что-то способен, чтобы они и им могли гордиться! Все ж таки очень большое влияние на становление личности, на выбор пути, которым он хочет следовать, семья и окружение. Ведь, если родные не обращали внимание на ребенка, упрекали, высказывали свое недовольство, что они разочарованы, это травмирует и очень хочется доказать, что это не так, что они могут им гордиться. Возможно, сложись у Пера иначе отношения с семьей, может и его дальнейшая жизнь сложилась бы иначе. Очень важно обращать внимание на своих детей, прислушиваться к ним, ведь любое неверное решение может отразиться на их личности и дальнейшей жизни.
Да, в какой-то степени его можно назвать счастливчиком. То наследство на него свалится, женщинам нравится, тесть богатый, который его содержит. Только кажется, что зашел в тупик, так сразу находится выход. Да и в конце нашел то, что искал.
Но лично мне персонаж не понравился. Он ничего не в состоянии сделать до конца, не умеет любить никого, кроме самого себя. Я не верю, что он любил хоть одну женщину из тех, с которыми он был. Но он и сам не подозревал, что не умеет. Но хотя бы не доводил дело до трагедии, умел вовремя отпустить.
Пожалуй, финальные страниц 100 были самыми интересными, которые больше всего дали понять Счастливчика Пера.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка", бонус ЧЯ ноябрь 2017. Команда Пердимонокль Balbeska , LinaSaks , Romawka20 , выходим на финишную прямую ;-)