30 ноября 2017 г. 22:57

3 Расшифровка стенограммы заседания касательно П. Сидениуса.

*говорит председатель*

Товарищи!
Сегодня у нас на повестке дня обсуждение морального облика Пера Сидениуса! Полагаю, его имя слышали многие в связи с этим нашумевшим проектом регулировки уровня фьорда и системы гидросооружений - к слову, на мой взгляд, весьма сомнительным. Впрочем, речь сейчас не о достоинствах или недостатках самого проекта или моём мнении об этом проекте - об этом можно будет поговорить подробнее и в другой раз. Сейчас же гораздо важнее личность самого автора.
Детство у тов. Сидениуса и впрямь было не самое радужное. Впрочем, стоит отметить, что не было оно и непосильным или беспросветно тёмным. Пускай его семья была весьма (даже чересчур) религиозна, но они пытались достойно воспитать его (и, к слову, ещё четверых его братьев и сестру) в меру своих возможностей, так стоило ли его детское упрямство безнадёжно испорченных отношений с семьёй? В юности он был довольно смышлён и подавал большие надежды - недаром его заметили ещё в школе. Однако это сыграло с ним злую шутку, внушив чувство собственной уникальности и даже гениальности, что он даже не окончил политехнический, считая диплом совершенно не важным документом для его дальнейшей деятельности. Так и не получив свидетельство о высшем образовании этот дерзкий юноша всюду представлялся инженером, не имея на то других прав, кроме как детского девиза "я так хочу". Зато в его распоряжении были практически неиссякаемые запасы честолюбия и себялюбия. Впрочем, он смог довольно быстро найти себе весьма состоятельного покровителя, отчего к нему прочно приклеилось прозвище Счастливчик.
Но был ли он счастлив в жизни, а самое главное - сделал ли он счастливым хоть одного человека? Сомневаюсь. Из всех своих многочисленных интрижек и связей он выделял трёх женщин. Впрочем, ни одну из них он так и не счёл достаточно важной для себя. От одной отказался, едва на горизонте замаячила перспектива ответственности - ведь он же должен был стать спасителем и благодетелем всея Дании, по его собственным неоднократным заявлениям!
*далее идёт объёмное перечисление имён свидетелей, точных цитат и обстоятельств, при которых они были произнесены*
Его отношения со второй женщиной были неопределённы и даже порочны! Он без зазрения совести пользовался всеми выгодами ( в т.ч. и материальными!) своей помолвки с ней, смея говорить ещё о какой-то честности! Доподлинно известно, что он даже не смог хранить ей верность, да и вообще имел некоторые виды на её сестру, к слову, уже бывшую замужем! И все свои ошибки тов. Сидениус оправдал совершенно нелепым высказыванием, что, мол, они "произросли на разной духовной почве, отсюда и невосполнимая ущербность в их отношениях".
Впрочем, на третьей женщине он всё-таки женился и даже завёл детей. Словом, казалось бы, наконец остепенился и взялся за ум, раскаялся в своих прегрешениях, закончил своё образование и продолжил работать над выполнимыми и полезными обществу проектами. Но и тут его метания не окончились - вскоре он вообразил, что ему недоступны обычные житейские радости и он недостоин, бросил свою семью, наврав жене, и уехал на задворки страны, потому что он недостаточно раскаялся.
Так вот, товарищи! Есть ли место такому человеку в рядах нашего небольшого, но гордого общества? Достоин ли он того звания инженера, которым он всю жизнь себя называл? Подали бы вы ему руку при встрече?

Написано для «Долгой прогулки-2017», ноябрь, бонус-ЧЯ.
Команда «Носорог на Сальвадоре».