Balbeska

30 ноября 2017 г. 22:51

«Счастливчик Пер» - это та книга, рецензию на которую нужно писать сразу после прочтения, как говориться: «пока горячо», либо со временем можно потерять все те драгоценные крупинки, которые пытался донести до нас автор. Но так как я ленивая жопка и правило «пиши, пока не забыла» ко мне не относится, то спустя десять дней мне мучительно и тошно вспоминать значимые события романа Хенрика Понтоппидана – «Счастливчик Пер».
И так, кто же такой Пер? Почему он счастливчик? Хочется знать каждому, кто берет в руки книгу. Все просто, Пер – это образ, в котором автор видит себя. Не даром детство и юность персонажа прошли идентично автору. Родился в семье священника, стал инженером… В общем все это есть в википедии, поэтому нет смысла перечислять. И, если сейчас я вас пожалела, сократив сюжет до двух известных фактов, то Хенрик Понтоппидан (второй раз пишу фамилию, второй раз делаю пару ошибок, надеюсь с третьей попытки будет лучше), так вот Понтоппидан (Ура! Я это сделала) мучительно долго описывает жизнь своего героя. Не знаю, может таким образом он как бы заново проживал свою жизнь или же строил в своей голове альтернативу, но все это настолько тоскливо и грустно, что порой только усилием воли заставляешь себя читать дальше. Как по мне, нет в его герое чего-то замечательного, заставляющего читателя прыгать от восторга наблюдая за ним. И, если в этом месте вы начнете со мной спорить говоря, как так-то? Ведь Пер сплошная зажигалка загорающаяся словно по щелчку пальцев! Так вот, как загорается он быстро, так и потухает, вводя своей депрессией читателей в уныние. Всю свою долгую , 688 страничную жизнь, Пер болтается из крайности в крайность, не давая толком ни полюбить его, ни возненавидеть, совершая одни поступки как бы во благо, он тут же губит хорошее расположение к себе своим гадким отношением к людям, которые этого не заслуживают. О, я, конечно, верю, что все гении творческие люди с заскоками, чему не устаю убеждаться, но в первую очередь нужно оставаться людьми. Наверное, такая мысль пришла в голову и Понтоппидан в конце своей долгой книги жизни. Но вернув Пера к истокам, он как бы решил последними десятью страницами вернуть любовь и уважение к своему герою рассказав, как и чем помог женщинам, которых любил, но жестоко предал.
И, если всю книгу я придерживалась мысли, что Пер чудовище, то именно эти последние страницы стали для меня решающими. Да, банально, да, сопливо. Но ё-моё, я же девочка и верю в чудеса, не смотря на то, какую умную или же не очень книгу читаю.