Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

4 февраля 2011 г. 13:35

- Да, сказал Иналук, вздохнув, - весь ум на земле Аллах отдал христианам!
- Зато на том свете мы вечно будем в раю, а они в аду!.. - ответил Калой.
- Об этом мы ничего не знаем...- в раздумье сказал Иналук.
- Как ты не знаешь? А Коран?
- Очень просто, - ответил Иналук. - Вот эту машину я сейчас видел и трогал. А что на том свете, мы узнаем, когда умрем. Но кажется мне, что тот, кто на земле придумывает такие вещи, как эта арба, на которой за один раз может уехать целый аул с вещами и со скотом, - тот и на том свете придумает себе что-нибудь хорошее!
- При мне, я прошу Тебя, так не говори, - сказал Калой серьезно. - Это начало неверия. А все наши беды только из-за него.
Иналук не стал ему возражать.

Думаю, я не прочел бы эту книгу, руководствуясь собственным выбором. Потому что а) это книга советского времени и б) к тому же народный эпос, повествующий о жизни отдельно взятого народа. Такие книги, как правило, сложны для восприятия и требуют погружения в историю, которая, как мы знаем, постоянно врет.

Но роль сыграли сразу несколько факторов. Я работаю с настоящим потомственным родовым ингушом, и от него очень много в последнее время перенимаю по части отношения к прошлому своих предков. Кроме того, он мусульманин, и совершать вместе с ним процесс некоторого культурного обмена мыслями...да что там, мировоззрения в целом - заряжает новыми мыслями. И все это мне категорически нравится. Поэтому и отнесся с большим уважением к предложению прочесть самую важную книгу в жизни ингушского народа, открывающую ныне забытые страницы истории. Особенную роль сыграло и то, что автор, Идрис Базоркин, за борьбу и отстаивание прав своего народа в советское время был подвергнут политическому прессингу - изгнан из правящей партии, а его книги были изъяты из библиотек (бывает же такое, не Гитлер все-таки?). Сама же вот эта книга была в уже постсоветское время издана только в 2002 году, наследниками писателя.

Речь в "Из тьмы веков" идет о простых людях. Для которых главная ценность - земля, на которой они живут, рожают детей, земля их отцов, которая дает им пищу, которая дает им жизнь. Земля, на которой они работают. Земля, на которую покушаются власти и отбирают, сгоняя простых крестьян с земли, и те ничем не могут ответить. Так постепенно и начинает нарастать народное недовольство. Показано это все на фоне начинающихся революционных событий начала прошлого века. Перед нашими глазами проносится история целой семьи. Сначала отца, затем сына, а затем даже его сына. История людей, которые под влиянием определенных обстоятельств проявляют самые разные стороны своего характера, мужество, отвагу, сопереживают и участвуют в жизни друг друга в течение многих-многих лет. Любят, женятся, совершают подвиги, погибают и умирают в периоды неурожаев и войн. История людей, для который честь семьи, рода - главное понятия в жизни.

Честно говоря, сколько прошло лет со времен тех событий? Век? А как же изменились нравы. Интересно, читая книгу, сравнивать образ мыслей и понимать, что у некоторых народов и народностей, таких же простых людей, как большинство окружающих, до сих пор осталась эта вот отвага в сердце, огонь души, а нас, современных виртуальных хомосапиенсах, в сердце почти ничего нет. Вокруг - весь мир, а в сердце ничего. Чувствовать разучились, любить разучились, целей нет, жить не знаем в каком направлении.

И еще полезно читать, чтобы понять, из чего возникла вот эта межэтническая вражда, которая сейчас злобными дядями политиками называется экстремизмом, национализмом и терроризмом.

Такие книги, как эта - хоть и тяжелы - потому что в 500 страницах вмещается большущее количество переживаний и даже человеческих жизней, - но иногда необходимы. Отрезвляют и дают вопросы, которые в своей жизни НУЖНО ставить перед самим собой.

бывает же такое, не Гитлер все-таки?

Я думаю, Вы кокетничаете показной наивностью?))
а за книгу + )

Ну, кокетства всего немного, и спасибо )