30 ноября 2017 г. 22:19

...люди охотно ищут в чужих мыслях убежища от своих собственных. А ничто не отвлекает так, как чтение книг. Наблюдения, высказываемые в книгах, действуют чаще всего успокоительно.

Бывают книги, которые с первых же строк дают понять, что чтение будет приятным. Вот "Счастливчик Пер" для меня оказался как раз книгой такого рода. Буквально пробежав глазами первый абзац я уже предвкушала длительное и неспешное путешествие по жизни в голове у некоего Пера, хотя на тот момент я вообще мало представляла, что там меня ждет, каким он окажется человеком и будет ли в итоге интересно наблюдать за процессом его становления, но все равно чувствовала, что получу удовольствие от самого чтения. Подобные истории определенно относятся к моим любимым, этакое растянутое повествование, с тщательным описанием всех деталей, начиная от погоды и заканчивая цветом пиджака, а также с большим количеством длительных и местами до одури занудных диалогов. Так все и вышло. Пер потихоньку рос, принимал решения, сваливал от проблем, снова принимал решения, снова бегал от проблем, а потом все повторялось снова, и снова, и снова. А я радовалась, что в книге так много страниц, что автор никуда не торопится, что все идет своим чередом и что развязка неминуема несмотря ни на что. Общий сюжет строится на трех основных проблемах - стандартный процесс столкновений молодого поколения со старым, стандартное столкновение мира бедных с миром богатых и не менее стандартное столкновение творчества со всем остальным.

Пер с детства подвержен навязчивым идеям о собственной гениальности. По сути, история его жизни это наглядное пособие, демонстрирующее, как чрезмерная вера в себя одновременно и помогает, и губит. Именно уверенность в собственной гениальности придавала ему сил, именно вера в непогрешимость своего мнения позволяла ему яростно биться за осуществление своего проекта и ни что иное, как убежденность в особой судьбе, позволила ему так уверенно завоевывать людские сердца. Но оборотной стороной этой медали оказалось непомерная гордыня, он совершенно не признавал чужого мнения, про критику можно было даже не заикаться, любое несогласие воспринималось им в штыки и как раз поэтому он позволял себе так по-свойски обходится с чувствами окружающих его женщин.

Все настоящие проблемы Пера проистекали не от гениальности и не от чрезмерного самомнения, а просто от того, что ему постоянно недоставало смелости сделать последний шаг. Ведь по сути он и правда невероятный счастливчик, его жизнь складывалась так, чтобы дать ему шанс исполнить все свои мечты, но он не сумел этим шансом воспользоваться. Каждый раз, оказываясь достаточно близко к осуществлению мечты, он сам своими собственными руками и вполне осознанно разрушал все, что делал до этого. Как будто ему было страшно приложить последние усилия. Не знаю, может быть, это и правда банальный страх, а может он слишком привык ощущать себя "жертвой обстоятельств" и просто не сумел отказаться от этого образа, ведь тогда пришлось бы самому отвечать за все, что сделал и уже было бы нельзя свалить все дурные поступки на судьбу-злодейку.

И даже этот побег в провинцию от Якобы и от той жизни, которую он мог бы вести, даже тут это именно побег чистой воды. Мелкая работенка, дети, которые ему особенно не нужны, благоговеющая перед ним жена - это все ширма, еще один способ спрятаться от мира, от необходимости уже решить что-то. Он ведь не отказался от проекта всей своей жизни, он просто отошел в сторону и наблюдал за тем, как его осуществляет совершенно другой человек. И молча страдал, проклиная судьбу за то, что не ему выпало это счастье. Стоит ли упоминать о том, что при таком раскладе семейная жизнь не задалась с самого начала. И как бы он ни разыгрывал счастье, не так уж много потребовалось его жене времени, чтобы осознать, как все обстоит на самом деле. Один из самых глупых и одновременно благородных его поступков это то, как он с женой и детьми расстается. И последние годы его жизни говорят если не о принятии на себя ответственности за собственные поступки, то хотя бы о понимании того, что его жизнь и судьба всегда целиком и полностью зависели только от него. Вообще, его образ в старости самый притягательный, хоть и обрисован автором очень скупо. Но мне показалось, что несмотря на крушение всех надежд это все-таки были счастливые годы для него.

Но несмотря на все это, он всю жизнь был настоящим бойцом. Именно через его борьбу с самим собой, с окружающим миром и даже с религией Понтоппидан создает образ целой страны и того культурного сдвига, который возвещал о себе именно через таких вот Перов. Я так и не сумела определиться с тем, насколько мне понравился сам Пер, но я определенно с большим удовольствием наблюдала за его судьбой.

Игры:
- Долгая прогулка 2017, уровень 11, альтернативный бонус.
Команда "Объединенные книжные силы".