Teneri

4 февраля 2011 г. 13:29

Наверное, с такой книгой я встречаюсь практически в первый раз, и это для меня неожиданно. Чтобы вот так книга, в которой мне нравится ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ, не вызвало у меня практически никаких эмоций и желания читать дальше. Но об этой книге стоит поподробнее.
Во-первых, мне действительно очень понравился язык. Настолько, что я возвращалась перечитывать некоторые абзацы и зависала на них. Язык очень живой, очень оригинальный, очень красивый, фразы строятся замечательно, такие заковыристые, такие неожиданные. Стилизация под старинный русский вначале шла тяжело за счет непривычности, но потом (особенно после побега с поселений) пошла просто на «ура».
Во-вторых, мне понравились персонажи. Кхм, мой любимец, правда, полуполковник, о нем в книге довольно мало, но он меня неизменно восхищает. Ах, их пикировки с Княгиней, не агрессивные, но такие насыщенные, такой он все-таки колоритный кукловод, и эти его постоянно поминаемые «толстые пальцы, заросшие рыжим волосом» неожиданно меня совершенно покорили. Но не стоит только о полуполковнике. Герои в книге все как на подбор — и Акулька-Акулина, и Федя Сохач, и Княгиня, и Друц. Крестничкам, по причине опять-таки мне непонятной, на протяжении повествования я особенно сочувствовала, крестные уж больно жизнью битые, их жаль, про них интересно, но чувствующаяся в них обреченность меня изрядно напрягала (хотя и придавала повествованию определенный накал, не скрою).
В-третьих, мир — прекрасен. Крестные-крестники, «Варвары», магия в Законе, феерическая воровская стилистика, читать про которую мне было ну очень интересно, ромский табор, совершенно меня покоривший. Романсы Княгини, заговоры Друца-Дуфуни! Вкусно и здорово!
Даже не знаю за что еще похвалить! Похвалю, пожалуй, за жизненность ситуации — читая, в общем-то, много о магии и магах, я регулярно задумываюсь, почему их так редко не любят? Почему люди не боятся личностей, которые могут жить веками и делать что-то совершенно невообразимое? И эта книга крайне эффективно и реалистично воплотила мои мысли: пожалуй, я не встречала еще повествования, где магия была бы настолько эффектно вплетена в реальную жизнь: маги-каторжники, маги-воры и рецидивисты, маги — беглые преступники, маги, которых не спасает от жандармов их собственная магия, маги, уязвимые перед большим миром и Государственной Машиной.
Иными словами, от составляющих частей я получила большое удовольствие, и почему эта книга меня не захватила — до сих пор для меня загадка. Мне просто не интересно было читать дальше: не было этого столь любимого ощущения «ну как же там?» и не хотелось узнать, что же, что же там с героями. На втором томе я, к сожалению, и вовсе споткнулась и пока решила отложить — до поры до времени. По первым ощущениям, уж слишком поменялись герои.

У меня почти всегда так с книгами Олди и Дяченко.
Читать очень интересно и захватывающе, но т.к. истории законченные и эмоционально насыщенные, то дальше читать особого желания не наблюдается (тяжело, боязно и т.п.), по крайней мере сразу.
Обожаю этих авторов, но между их книгами у меня, как правило, получаются достаточно длительные перерывы, пока все уложится в голове и сердце. И меня совершенно не раздражает ждать выхода следующей книги, а наоборот дает необходимую передышку))) А у Олдей уже написано столько, что на пол жизни хватит =ь (кстати, их последние книги мне нравятся больше, чем раннее творчество =ь )
Возможно у Вас тот же случай))