Feana

30 ноября 2017 г. 21:49

4 Духовные метания и богоискательство. Взгляд из-под чепца с лентами.

В другой жизни хочу быть датской фрекен – цветущей девицей в накрахмаленном фартуке и чепце. Хочу коротать вечера за шитьём, а не перед телевизором, хочу читать две книги – Библию и сборник проповедей пастора Бломберга, а не вот этот поток ереси со всех сторон.
Родители будут вывозить меня на празднества к соседям. Наша коляска будет подпрыгивать на ухабах, леса и заводи будут сменять друг друга по сторонам, а жизнь будет прекрасна, удивительно и предсказуема.
Впрочем, дело не во мне, а в том, кого встречу – сумрачном и наглом, повидавшем свет, подающем надежды, безукоризненно одетом, красивом и талантливом Пере Сидениусе.
И я буду вздыхать по этому будущему спасителю нации – ведь он такой умница! У него покровители, он вращается в свете, он прогрессивен, начитан, он ещё только в начале своего победоносного пути… вот уже лет пять как.
Что до неоконченного образования, то это мелочи перед грядущим преобразованием Дании. И та помолвка с богатой еврейкой – это лишь жертва, исключительно ради денег, необходимых для начала инженерных проектов и приличного платья английского покроя. Разве молодой человек может быть небрежно одетым в наши дни?
А я всё живу в своей деревне, вышиваю и смотрю в окошко. И однажды вижу его – идущего свататься. Ко мне, простой пасторской дочке! После Европы, собственного мраморного бюста, баронесс и негоциантов, после вдруг захлопнувшихся перед ним дверей (как вероломны люди!) он идёт ко мне.
Он сидит на кухне и ругает евреев, власть, духовников и негодяя Стейнера, укравшего его идею.
А потом – скромный домик с добротной мебелью и кружевными занавесками, трое румяных детишек. До моих родителей – меньше дня пути, мне легко и покойно. Засолка огурцов, барахтанье детей в траве, воскресные поездки в церковь – не это ли земной рай, обещанный нам Господом в награду за послушание и смиренность?
Честная работа землемера, разумное ведение хозяйства – вот, что заботит моего Пера. Проекты великого открытого порта убраны на чердак, мраморный бюст тоже где-то пылится, а на имя завистника Стейнера в газетах лучше не обращать внимание.
Мой Пер потяжелел и зарос бородой, но держится молодцом. Временами, когда он надолго уезжает к тому сумасшедшему старику, я думаю о том, что ему все-таки в тягость и я, и мои родители, и тихая жизнь в провинции… Но разве она не достойней той погони за миражами? Я не настолько глупа, я догадываюсь, что вовсе не внешние враги и не негодяй Стейнер с кучкой евреев помешали Перу тогда.
Иногда мне даже кажется, что он и вовсе не умеет жить без погони и борьбы. Зачем ему этот полоумный, вечно сомневающийся священник? Зачем копаться в мистике, вести еретические беседы, когда можно просто ходить на проповеди к моему отцу? К чему эти старые книги и странные слова? «Корень веры - сомненье»… Не для того я стала датской фру, чтобы сомневаться в выборе жизненного пути.

Вчера того старика нашли повесившимся на собственном чердаке. Пер сам не свой.
Что-то будет… Может, мы переедем подальше от моих родителей. Может, Пер возьмется за свой проект и поднимет Данию с колен. Может, мы отремонтируем птичник и прикупим пару несушек хорошей породы.

Долгая прогулка, Носорог на Сальвадоре, ноябрь, бонус.