Laggar

30 ноября 2017 г. 19:37

5 Литературные снасти мастера

Я представляю, каково это войти в аудиторию Литературного института имени А.Горького, главной кузницы писательских кадров, где каждый первокурсник наверняка мнит себя гением (состоявшимся или нет - не важно), где студенты наверняка периодически стукаются коронами, и сказать: "А сейчас, дорогие мои, я расскажу вам как писать книжки". Наверное, братьям Запашным проще.

А если нужно не просто войти в аудиторию, а быть ректором Литинститута И руководить не только начинающими писателями, но и матёрыми литераторами со своими мастер-классами? Алексею Варламову, вот, не слабо. Благодаря выпавшему в "Долгой прогулке-2017" сборнику рассказов "Как ловить рыбу удочкой" понятно, почему.

Я правда давно, очень давно не встречал столь качественной, рафинированной литературы. Сюжет интересен, композиция подогнана, текст филигранно выверен, идея, смысл, суть - вот они. И это касается буквально каждого из 25 вошедших в сборник рассказов. Жаль, не обозначен год их написания: было бы, несомненно интересно расставить их по хронологии и наблюдать за тем, как меняются оценки и взгляды автора.

По сути, каждый рассказ А.Варламова - это своеобразное философское эссе, квинтэссенция его мыслей по тому или иному поводу, а в целом - размышления о нашей жизни. В какой форме оно строится? Да хоть в какой. Если первый рассказ сборника - "Вхождение" - это, скорее, аллюзии на тему постмодернизма (что изрядно напугало: а ну как у Варламова все рассказы такие), то последующие - и сказка, и деревенская проза, и воспоминания о детстве, и мистика (!), и юморные байки. А по сути - матёрый реализм, жизнь наша, такая, какая она есть.

В "Как ловить рыбу удочкой" продумано всё до мелочей. Даже построение сборника: первый рассказ называется "Вхождение" (зачин), последний - "Погост" (очень внятная точка, увесистей и не поставишь). А ровно посередине - "Случай из жизни Николая Петровича", несомненно узловой рассказ. Скорее даже небольшая зарисовка о том, как обычный мужик, уже хорошо в летах пришёл к Богу и крестился в старой деревенской церковке у себя на малой родине.

Книга А.Варламова о вере. Но бояться её даже прожжённым атеистам и прочим антиклерикалам совершенно не стоит. В отличие от уже ставшего классическим сборника "Несвятые святые" , где герои рассказов не просто воцерковлённые, но глубоко верующие люди, сюжеты А.Варламова - о тех, кто пока к Богу ещё не пришёл, устал и не может дальше жить без веры. Они не определились, они ошибаются, они мятущиеся, они в поиске истины.

Поэтому "Как ловить рыбу удочкой", если и о навыках ужения, то не рыбы. В Евангелии есть строки: "Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним".

С другой стороны, назвать эти рассказы религиозными тоже никак нельзя. Истории А.Варламова просто о людях, которые, пройдя определённый жизненный рубеж, задаются вопросом, как правильно и для чего жить дальше.

Разумеется, стоящий на страничке книге на "ЛайвЛибе" тэг "Рыбалка" поставлен мимо. О рыбалке здесь пара-тройка рассказов. Собственно, один так и называется - "Как ловить рыбу удочкой". Но и он не о рыбалке, а об истории первой школьной влюблённости. Остальные, хотя и про мужиков, приехавших удить рыбу в далёкое село, но тоже не про них. А про деревню, красоту природы и возвращение к корням.

Сборник А.Варламова для меня наверняка будет одной из лучших книг, прочитанных в 2017 году, за что спасибо "Долгой прогулке".

Говорят, современная русская литература агонизирует. Враньё. Вы просто не читайте Сорокина с Улицкой. Варламова читайте.

Не может агонизировать то, чего нет

Ну это уж слишком радикально )))

где студенты наверняка периодически стукаются коронами

Жену спрошу, но что-то таких рассказов не слыхивал.

Мне посчастливилось быть одной из тех, чей курс первым учился под мастерством (странная формулировка, но так и было)) Алексея Николаевича.
Кир, ещё как стукались коронами! Но с каждым годом всё реже, а к выпуску уверенными в "Вы все дерьмо, а я гений" (цитирую надпись на столике в аудитории) остались единицы.

Мне повезло, видимо, с потоком, не помню, тех кто мнил себя гениями, помню людей нервных и талантливых, людей уверенных в себе, вполне заслужено, людей скромных и умеющих объективно себя оценивать
И если вы ожидали комментариев о своей рецензии, после того, как начали с оскорбления студентов, то зря

Я опирался на мнения тех людей, которые учились в Литинституте, и которых я знаю лично. Один из предыдущих комментариев тоже свидетельствует о том, что люди творческие очень ревностно относятся к оценке своего таланта и тем более к своим менторам. Но не в этом же дело!
Рецензия, если вы обратили внимание, совершенно не о студентах, а о замечательном сборнике рассказов и удивительном авторе, которого я открыл для себя и восторгом от творчества которого спешу поделиться. Если кого-то обидел - прошу прощения.
Комментариев к своей рецензии я не ожидал вовсе. Да и зачем они мне, читателю книги?