DzeraMindzajti

Самый ленивый эксперт Лайвлиба

30 ноября 2017 г. 18:44

Прошу прощения у читателей данной рецензии за сумбурность ещё бóльшую, чем обычно: хотя книга была прочитана ещё пару дней назад, к рецензии человек-аврал приступает буквально в последний момент. Но это ещё пол беды. Нижеизложенное пишется "под градусом" (и, увы, градус этот вызван не алкоголем, а вирусной инфекцией), в связи с чем мысли о произведении (коих оказалось на удивление много) соединяются в единый, более-менее однородный текст с очень большим трудом. Спасибо, ДП, что даже поболеть с тобой по-человечески, лёжа в постели в совершенно расслабленном состоянии, нельзя!
Очень выгодная и удобная позиция – не добившись ничего в жизни, обвинить в этом своих родителей. Конечно, поддержка семьи очень важна, но ведь это не значит, что все лишённые её так и не смогли достичь каких бы то ни было высот в своей жизни.
Вот и главный герой данного произведения пошёл по самому лёгкому пути. Нет, конечно, он (спойлер!!!) умер в полном одиночестве не потому, что сам виноват во всех своих бедах. Дело именно в том, что его родители буквально с самого начала видели в нём изгоя, чужака в своей семье. А ещё они настолько жестоки, что, несмотря на все его шалости, позволили ему окончить школу, хотя грозились тем, что могли бы отправить его подмастерьем к какому-нибудь мастеру. И жил наш весь такой несчастный Пер на их деньги ещё довольно долго, стыдясь и презирая свою семью. и усердно поддерживая созданный ими образ. Именно поэтому он бросил учёбу. Именно поэтому он не воплотил в жизнь свои многообещающие проекты. Именно поэтому и на личном фронте его ждали одни лишь поражения. Кстати, об этой части жизни нашего обиженки и вовсе можно написать отдельное основательное исследование – все эти любовные похождения, метания от одной дамы к другой (в том числе и в рамках одной семьи), неспособность усидеть, так сказать, на одном месте. В общем, наш герой – Мужчина с большой буквы "М", поступающий в любой сложной ситуации как нормальный, зрелый мужчина – а именно дающий дёру. Не сложились отношения, а для того, чтобы они начали работать, нужно приложить усилия? Надоели дети? – Решение всегда одно и то же: сбегаешь куда подальше. И будь что будет. Отличный мужик (дальше писать на тему не буду, ибо бомбит не по-детски).
Но знаете, что меня бесит даже больше, чем Пер-мужчина? Пер-личность. А, точнее, Пер-ни-разу-не-личность. Я готова была бы простить ему ветреность, ненадёжность в отношениях, если бы он добился хотя бы одной поставленной цели. Если бы хоть за что-то в этой жизни он поборолся. Ведь каждый раз все его начинания, все возможности хоть на йоту приблизиться к исполнению поставленной цели разрушаются… самим Пером! Да. Именно он – причина всех своих неудач. Именно он – причина собственной несостоятельности.
И ещё один момент. С самого начала книги я задалась вопросом: а появится ли в книге хоть один персонаж, которого полюбит Пер? Нет. Видимо, тот, кто сам себя не любит (или любит настолько сильно, что не позволяет себе совершить ни одной ошибки, зачем и не даёт себе довести ни одного дела до конца), не способен полюбить кого бы то ни было.
Да, конечно, кто-то может сказать мне, что я, дескать, не поняла, какой автор весь из себя молодец – нарисовал психологический портрет столь неоднозначной и сложной персоны, так мастерски передал через портрет протагониста описание целого поколения, что все его метания от одного к другому, неспособность достичь хоть одной поставленной им цели – это проблема всего датского сообщества на рубеже прошлого и позапрошлого веков, что образы религиозных деятелей, коих встречал на своём жизненном пути наш Пер иллюстрируют проблемы, с которыми столкнулось религиозное сообщество того времени, да ещё много других национальных, европейских и даже общечеловеческих тем, коими пронизано всё произведение. Но есть одно "но". Меня, как читателя из России XXI-го века, всё это не затронуло ну совсем никак. Допускаю, что для датчан того периода книга стала каким-то открытием, но вот для меня – неа – это всего лишь одно из многих проходных произведений, уже безнадёжно устаревших и неактуальных. И всё, что останется от неё спустя некоторое время – это рецензия, да неприятный осадок.
К слову, если Пер – это действительно аллегория на датское сообщество конца XIX-го – начала XX-го вв., то либо тогда всё там было действительно плохо, ибо это общество само себе не давало развиваться, либо… даже не знаю…
В процессе чтения, когда с каждой страницей моя неприязнь к протагонисту всё возрастала, меня не покидало ощущение, что я это уже когда-то читала, что с Пером мы уже встречались на моём пути по дороге литературы. И вот в один прекрасный день я, в поисках книги, которую я могла бы посоветовать одному знакомому, просматривала список прочитанных мной книг. И тут я наткнулась на моего антифаворита 2015-го года. И вот тут-то что-то щёлкнуло в моей голове: да чёрт возьми, я только что прочитала (по крайней мере, лично для меня) жизнеописание скандинавского Клима Самгина! Сами посудите: и здесь, и там мы имеем переоценённого (опять-таки на мой субъективный взгляд) писателя (Нобелевская премия с одной стороны и всевозможные прижизненные лавры "Буревестника революции" с другой), огромное произведение, занимающее важное место в творчестве автора, при чтении которого попеременно хочется то спать, то разорвать главного героя (а за неимением его материального воплощения разбить на мелкие кусочки планшет, с которого читала). Ну, а про протагонистов-близнецов и говорить нечего. Пусть их биографии и отличаются (насколько мне помнится, родители Клима, наоборот, слишком возвышали своего сынишку). А вот неприятный осадок от знакомства с обоими остаётся совершенно одинаковый.

Книга прочитана в рамках ДП-2017
Команда "Кастанеда об этом не писал", НоябрЪ. Бонус. Спасибо moorigan , Cave и Rita389 . Конец близок...

Ой, как всё запущено в датском королевстве.

Ты даже не представляешь, как я жду конца...

Катя, ой как представляю...

Ну зачем же всем усталый пессимизм показывать?

Рита, уже декабрь. уже можно. да и кто мои рецензии кроме вас да судей читает?..)

Как минимум 14 человек.

Мы тоже не читаем, всё рандомом!

Я думала, это секрет. Или в декабре уже можно палить хату?)

Это ещё с шапок не секрет :)

ну, так то шапки)