ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

30 ноября 2017 г. 16:28

5 Когда молчание не всегда золото..

Ах, какая милая, приятная сказочка.. Возможно, из-за того, что я в принципе не читаю русских авторов и книги про Академии, школы и прочее, эта история показалась мне такой трогательной. Яркие герои, как главные, так и второстепенные, прекрасный язык повествования, интересная детективная линия, волнующая любовная (я сидела и тихонько попискивала: "Ну разберитесь вы там уже, что вы тянете?"). Всё это собралось в этакую волшебную историю, от которой я в диком восторге, чего категорически от себя не ожидала!

Итак, адептка Дэя Риате, кареглазая и с волосами цвета спелой вишни, умудрилась проклясть своего директора. Случайно, ненароком, пытаясь доказать, что не зря учится в Академии проклятий и совершенно не заслуживает отчисления. Ведь на ее плечах большая ответственность - платежи по кредиту за дом родителей, из-за чего девушка вынуждена работать подавальщицей в таверне до глубокой ночи. На домашнее задание, сон и даже еду, элементарно не остается времени, а с приходом нового директора и ужесточением правил, дела стали еще хуже, а хвосты по всем предметам растут с необычайной скоростью.

Этот самый директор, магистр Риан Тьер, пренадлежащий к ордену Бессмертных, Первый меч империи, племянник императора, красивый, статный, уверенный в себе мужчина, слегка мрачноватый и очень легко раздражающийся, попадает под проклятие 10-го уровня и совершенно не спешит рассказывать адептке Риате, что же она на него наложила..

Именно так начинаются события, описанные в книге, а дальше всё становится только интереснее. Смелый и мужественный Юрао - напарник Дэи в расследовании, его неудержимая сестра Риая, любопытный возрожденный дух смерти Дара, соседка Дэи по комнате Тимянна и, конечно, директор Школы Искусства Смерти Эллохар.. Вот о нем я хотела бы узнать побольше и очень надеюсь, что в следующих книгах такая возможность предоставится.. А вообще, все герои очень разные, их поведение и манеры общения очень разнятся, что делает их уникальными персонажами.

В общем, если вы любите книги подобного жанра, да и в целом любите фэнтези и хотите приятно отдохнуть, то эта книга для вас. Позитив и доля приятного юмора в книге присутствует.

Одна из любимейших серий! Можно сказать, это было мое знакомство с русским фэнтези, да и вообще современной русскоязычной литературой.
Из следующих книг особенно люблю третью часть))
И еще не все интересные герои появились в сюжете.

Я, похоже, тоже начну знакомиться с русским фэнтези. Для разгрузки после работы самое то.
Вот персонажами прямо заинтересовали) Буду читать сто процентов теперь :)

Согласна, иногда такие книги прямо необходимы.
Персонажи шикарные)) Одна мама Риана чего стоит))

До мамы Риана ещё не дошла, она видимо в следующих книгах будет :)

Она как раз во второй появится))

Давно засматриваюсь на эту серию книг, но боюсь, что героиня будет Мери Сью и в целом книги будут похожи на фанфик девочки-подростка

Ну мне она Мэри Сью не показалась.. Да и детективная линия там идет как-то боком, а залазит во всё это главная героиня только в самом конце.. Узнать она пытается, в основном, только какое заклятие наложила на директора :)

Да, так и будет.