Rosio

по анти фэн-шую

30 ноября 2017 г. 15:56

4 Не разочаровавшее славянское фэнтези

Удивительно, но я не ожидала, что мне может так понравится славянское фэнтези. Ну не очень я этот поджанр люблю. За исключением нескольких книг, обычно оно меня не радовало. А здесь увлекло и с интересом прочиталось.

Сейчас так смотришь, а ведь ничего нового и сверхоригинального, зато написано здорово. И история не строится на мести, хотя она и присутствует. Род уничтожен, но Волкодав выжил, пройдя через настоящий ад. И отомстил. Тут Семенова делает потрясающе классную штуку - она не концентрируется на одной мести и не превращает свою книгу в путь до её свершения. Это только часть сюжета, которая ещё аукнется нашему герою. Но это будет потом, а пока Волкодава, а вместе с ним и читателя, ждут приключения.

Как ни странно, мне больше всего понравилась самая спокойная часть книги, а именно пребывание Волкодава и его "семейства" в Галираде. Здесь Волкодав раскрывается. Через его поступки писательница показывает нам своего персонажа: его привычки, его характер, его отношение к вещам и людям. Я увидела сурового и замкнутого человека, но с широкой и чистой душой. Он какой-то правильный при всей своей неправильности. За такой настораживающей внешностью скрывается великодушие и свой кодекс чести. То, что совершает Волкодав, он делает не по доброте душевной, а потому что считает, что так правильно. Что так надо. Он не может пройти мимо. Пройти мимо - неправильно. Он честен и прямолинеен. И не врет себе.

Остальные персонажи тоже интересны. Красавица Ниилит, расчудесный и просто волшебный Тилорн, умница-разумница Елень, гордый Эврих - положительные герои со своим характером и своими недостатками. Поэтому они воспринимаются, как по-настоящему когда-то существовавшие люди. Не менее хорошо нарисованы и злодеи. Особенно выделяется "брат" кнесенки Лучезар, который подаётся как спесивый негодяй и предатель. Зато красивый. Что, впрочем, ничего не меняет.

Что касается самих приключений, то вот за них я и снизила немного свою оценку. Путешествие вышло достаточно предсказуемым, сценарий угадывался. И что нападать будут постоянно, что битв не избежать, что племена разные на пути повидают, и что пойдут не туда, куда надо бы... Предугадывается.

Текущий рассказ здорово украшают воспоминания, сны и видения. Последние, как нечто мистическое, дающее ниточки к настоящему и будущему. Красиво.

Ну а концовка... Не знаю. Какое-то у меня к ней странное отношение. Точнее, оно так и не сложилось чётко. С одной стороны интересно, с другой немного жаль, что пришлось покидать найденный, казалось бы, дом. Есть от этого чувство потери. И грусть-печаль. Зато где-то там, возможно, наши герои обретут что-то ещё. И найдут то, в чем каждый из них нуждается. Они все чего-то ищут.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света. Вокруг света с мотоциклистами. Восьмой тур".

Ветка комментариев

Приплюсуюсь