30 ноября 2017 г. 14:21

Приступая к чтению, возник вопрос почему не указан автор или не отмечено, что это сборник. Первым представлен труд Н.Я. Бичурина (1777-1853) - известного китаеведа и знатока китайских источников. Ученый использовал два крупных источника - история Чингисова дома и Китайскую всеобщую историю. По содержанию это история последовательного завоевания монголами Китая с подробностями, затруднено восприятие материала в связи с особенностями китайских названий городов, провинций и отличившихся деятелей. Большую же часть занимают труды ещё четырёх авторов, трое из которых современники описываемых событий XIII в. Переводчикам удалось донести отношение и настроение авторов к монголам и империи. Так, чувствовалось мне презрение китайцев, в работах европейцев Карпини и Рубрука изложение через призму религиозных взглядов и настороженность, а вот Марко Поло удивил меня простотой речи и иногда реально восхищением Хубилаем, при дворе которого он жил. Совсем немного материала от Стенли Лэн-Пуля (1854-1931), но изложен он системно и описывает все территории, а не только Китай как у Бичурина. В целом же материал собран под одной обложкой дополняя друг друга.