30 ноября 2017 г. 13:31

Планета людей.
По моему мнению, данную книгу можно смело отнести к автобиографическим с налетом философии. Сюжета как такого в ней нет, зато есть 8 глав, в которых Сент-Экзюпери рассказывает о своей жизни и в которых затронуто множество важных тем, таких как дружба, смысл жизни, предназначение и взаимопонимание между людьми.

Как и со всеми французами классиками, которых я читал, с Сент-Экзюпери у меня по началу тоже не складывалось. Уж больно тяжело мне читать то, как они описывают происходящее при минимальном количестве диалогов. Так было и с "Планетой людей"… но только в начале. Описание полетов не зашло. Лично я не смог прочувствовать всю прелесть, которую Антуан видел из кабины своего самолета. Наверное, потому что он рассказывал не про красоту гор, океанов и пустынь, а про то, какие испытания полет может преподнести ему, как пилоту! Но потом, когда на страницах появилось описание аварии автора и его борьбы за жизнь в огромной пустыне, тут-то и началось для меня все самое захватывающее и интересное. Ибо тема выживания человека в диких условиях мне очень нравится. И я лишний раз убедился в том, что надо быть по-настоящему влюбленным в то, что ты делаешь.
▶▶▶
Маленький принц.
Наверное, прочитать "Маленького принца" в возрасте, который уже вовсю мчится к 30, немного стыдно что ли... Стыдно, потому что так долго обходил стороной эту маааленькую книжку, которую спокойно можно одолеть за один вечер. Чего не скажешь об эмоциях, полученных от прочтения, которые не отпускают тебе еще несколько дней. Детская сказка, которую в полной мере понимаешь будучи уже взрослым. В этом она чем-то схожа с полюбившемся мне "Королем воров". Не буду долго говорить о ней. Кто читал, итак все знает, кто не читал - читайте, не пожалеете! Это очень добрая и важная книга, и отрицать это бессмысленно.