30 ноября 2017 г. 13:30

Повествование в алкогольном угаре и наркотическом бреду в этой серии - обычное явление. Но здесь... начало просто вынесло мне мозг начисто! Первые 50-60 страниц я вообще не понимал, что происходит. Если попросите меня сейчас пересказать вам, что там было, то в голове у меня будет сидеть только маленькая обезьянка и бить тарелками друг о друга! Но, при этом, мне было сложно оторваться от чтения из-за не покидающего меня ощущения, что вот-вот все наладится, мой мозг осилит этот поток слов и я начну понимать суть этого произведения. Так и вышло.
▶▶▶
О чем же эта книга? Испанский полицейский (но не в привычном для нас понимании этой профессии , он сотрудник паспортного стола, который проверяет граждан, прежде чем им выдать загранпаспорт) решает начать изучать философию. В качестве поля для практики он выбирает радио-передачу, в которой высказывает свои мысли. Цитата! "Я понимаю, что мои мысли - это нечто, обладающее малой ценностью. Я знаю, что существуют миллионы мыслей более блестящих, более упорядоченных и глубоких, чем мои. Это я знаю." Но до конца книги ты читаешь именно его мысли на самые разные темы: любовь, отношения, секс, одиночество, работа, и т.д. И в 90% случаев, размышления появляются у героя, когда он либо бухой, либо находится под воздействием наркотиков. И из-за этого, герой со своими друзьями, иногда попадает в нестандартные ситуации. Вообще читается легко, местами смешно, местами мерзко и противно, но бывают моменты, которые и тебя заставляют призадуматься.
▶▶▶
Как мне кажется, эта книга - одна из самых ярких представителей серии, которая не получила большой популярности. Видимо из-за того, что она рассчитана на слишком большого любителя "Альтернативы".