30 ноября 2017 г. 06:40

- Надя, я так хочу Мишу.
- Я познакомлю тебя с ним в субботу)

Очень часто слушатели моих тренингов задают мне неловкий вопрос: "Марина, А как вы относитесь к Михаилу Лабковскому?", на котором я начинаю немного мешкаться и даже не знаю как ответить. Вру, не знала, потому как сталкивалась с ним совершенно отдаленно. Лекции не слушала, книги не читала, но так как "пора мать, пора", рада, что это знакомство случилось здесь и сейчас.
Миша классный. Он пишет легко и просто на достаточно сложные темы. Без прикрас, как я люблю. Содержание книги разделено на несколько больных вопросов: про личность, про отношения и про детей. В каждом из которых содержатся так же диалоги из жизни по проблематике.
И конечно же, несколько цитат от автора)
"Фокус не в том, чтобы развестись или расстаться, а чтобы вас перестали сексуально привлекать те, кто вас мучит, изводит неважно чем - побоями или невниманием.
"Надо жить сегодняшним днем. Если вы вечно недовольны тем, что имеете, и у вас нет полноценного СЕГОДНЯ, то откуда возьмется полноценное завтра?".
В выборе партнера ошибиться нельзя. Потому что жизнь дает не то, что вы хотите головой, а то, что вам в данный момент нужно. Нравится вам это или нет - другой разговор. Но на тот момент, когда это происходит, ошибкой оно быть не может. Вы же знаете, что вам нужно и зачем. Да, вы потом можете передумать. Но это потом.
"Например мужчина живет в Петрозаводске и ждет вас летом, а вы его - на новогодние праздники. Не теряйте время: если бы между вами что-то было, вы бы уже давно жили вместе. Не утешайте себя пустыми словами: так сложились обстоятельства, по-другому пока никак. Обычно это история о том, что человеку не нужны реальные отношения, а просто приятно создать и поддерживать иллюзию, что они есть. У себя и партнера по переписке.

В здоровой ситуации человек хочет жить вместе с любимым. И точка. Тут не "кому как нравится", а именно так. Любите? Значит живете вместе! Все остальное - нездоровые, невротические отношения. Если вам говорят что-то другое: про "не готов", про гостевой или экстерриториальный брак - не ведитесь... Если вы сами боитесь совместной жизни, то хотя отдавайте себе отчет в том, что это невроз.

Если отношения не приносят радости, если после каждого свидания остается ощущение неопределенности и вы живете в страхе, что все может оборваться в любой момент - значит... Значит, вам все это нравится. Подсознательно, конечно.

В общем, дорогие мои друзья, рекомендую ли я ее? Ну конечно же да!)
Приятного чтения. И не забывайте делиться впечатлениями.
Обнимаю.