Darina_V

30 ноября 2017 г. 06:08

В третьей части серии "Лабиринты Ехо" представлены две совершенно разные по своему настроению и наполняемости истории.

Первая ("Тень Гугимагона") представляет собой запутанное расследование наполовину в мире настоящем, наполовину в мире снов. Тем, кому нравился загадочный Хумгат или Коридор Между Мирами, обязательно должна понравиться эта история. Наверное, Гугимагон - первый злодей в серии "Лаберинты Ехо", который и правда воспринимался мной, как угроза, как нечто страшное. Хумгат чем-то напомнил мне "изнанку" из "Дом, в котором" М.Петросян. Хотя эта книга мерещится мне практически везде.

Вторая история ("Простые волшебные вещи") мне показалась слабее первой. Достаточно затянутая середина, люди, фамилии которых запомнить у меня не получилось, поэтому я постоянно путалась, история, которую мне проспойлерила аннотация к этой книге. Но конец показался мне потрясающим, да и как часто бывает у Макса Фрая, финальные действия в истории покрывают своей динамикой и яркостью все остальное. Еще эта история помогла мне немного лучше узнать сэра Кофу, посмотреть на него немного по-другому.

В целом книга является отличным продолжением серии. Две истории в ней, так или иначе, связаны с миром снов. В книге очень мало про телевизор, что для меня является огромным плюсом. Еще я поняла, что мне немного жаль Техи, она такую жизнь ничем не заслужила.

"Лабиринты Ехо" - очень атмосферная серия. Чай (или камра), тишина, ночь за окном и одна из книг этой серии заставляют почувствовать себя счастливым.
картинка Darina_V