29 ноября 2017 г. 22:49

Кому бы я посоветовала эту книгу? Пожалуй, если бы меня попросили о чем-нибудь неспешном с философскими отступлениями, но вместе с тем периодически на грани фола, чтобы временами становилось скучно и можно было легко отложить книгу до следующего дня, а потом взяться и снова увлеченно читать до следующего буксующего места; при этом должны присутствовать национальные особенности не слишком популярной страны, то "Счастливчик Пер" определенно бы пришел на ум.

Поначалу странная смесь Диккенса и Драйзера в конце обретает нечто другое. От Диккенса тут якобы легкая и непринужденная манера повествования с юморком и сатирой, от Драйзера - нагнетание и предчувствие расплаты за тщеславие и грехи. И еще целые пласты религии, расписанные столь досконально, что на них надо остановиться отдельно.

Итак, религия особенно тяжелым грузом лежит на сердце автора. Через своих персонажей он снова и снова пытается достучаться до читателя, донести свою точку зрения. Тут я не могу удержаться от еще одного сравнения. "Ключи Царства" Кронина тоже на эту тему и персонажи тоже проходят душевную трансформацию и находят смирение, веру, истину, и пусть там религия тоже показана с обоих сторон, но все же не так карикатурно, как в Пере. Хотя, прочитав немного предисловие (то того места, когда посыпались спойлеры) надо считаться с тем фактом, что Хенрик очень близко переживал заскорузлый датский уклад жизни. Через Пера он показывал стремление молодежи творить на благо своей страны, через его преграды показывал проблемы, встречающиеся на пути этих людей. То он ругал тех, кто желает лишь обрести надежную пусть и малооплачиваемую должность да растить детей на пару с женой. То он лишь в этом и видит простое счастье.
Вообще повествование как на волнах кидает то в одну, то в другую сторону. Если вкратце, то это выглядит так: религия зло, она смешна и нелепа и все люди, кто верит или делает вид - круглые идиоты, надо заниматься наукой и только наукой. Далее, религия нужна, без нее не познать мир, наука нужна лишь в содружестве с Богом, ведь так приятно мыслить позитивно и платить за это пастору. А потом - к чертям и науку и религию, давайте просто радостно страдать... В итоге вывод всех этих метаний в том, что надо познать себя. Эх, если бы ему попалась книга про холоны, он бы возможно многое для себя определил. Это я про Пера. Ему бы хорошего психолога. Слишком много детских нерешенных проблем и обид. А с возрастом они только добавили ему чувство вины, от которого он спасался лишь страданиями. Как сейчас модно говорить - "Закрыть гештальт" ему так и не удалось, он пошел на дно и решил не тянуть за собой других.

Сам главный герой, которого мы с подругой шутливо называем Перчик, вызывает то презрение, то жалость. Как Фрэнк Каупервуд, он рвется покорять финансовый мир, подобно Клайду Гриффитсу, он тщеславен, беден и готов шикарно устроиться за чужой счет. Но в решающий момент корни тянут его назад. Взять хоть случай с Франсиской, я искренне порадовалась, что ее пронесло, и Пер был лишь мимолетным увлечением в её жизни. Якоба же, как говорится, за что боролась, на то и напоролась. Сама обладая непомерным тщеславием, она несмотря на искренние чувства к нему, видела в нем инструмент борьбы со своими врагами. Но вернемся к Перу, он не мог ни денег попросить там, где ему могли бы их дать, ни прогнуться перед обстоятельствами для осуществления дела его жизни. С одной стороны, он оказывался моралистом как раз тогда, когда желаемое было на расстоянии вытянутой руки, с другой - довольно паршиво обходился с теми людьми, кто желал ему добра. Сам того не подозревая, он оказался самым натуральным Сидениусом из всех Сидениусов. Какая горькая ирония. Автор, видимо, на примере Пера показывает как тяжело вырваться из привычного мира, настолько тяжело, что даже невозможно, и наверх пролазят самые непристойные экземпляры, поэтому есть причины беспокоиться о будущем. В принципе вся завязка и развязка сюжета описывается в пророческой предсмертной речи Ниргора.

Если вы дочитали до этого места и все еще не решили, читать или нет, честно и откровенно признаюсь, что я бы не читала. И хоть я и поставила довольно высокую оценку, все же на сегодняшний день есть книги на эти темы поинтереснее. Слишком много не всегда оправданного метания героев, слишком много философских отступлений ради философских отступлений, будто автору именно сейчас приспичило об этом поразмышлять, поэтому неважно, чем заняты в этот момент персонажи, приготовили кушетки и вещаем. Хотя концовка меня тронула. В целом, не жалею, что прочитала, а вы - решайте сами.

Долгая прогулка. Ноябрь (славтебегосподиконецблизко) 2017. Бонус черного ящика. Команда БОЛТ Кэп Airinora , болтики Aubery и яверювтебя Rediso4ka