Ptica_Alkonost

29 ноября 2017 г. 22:20

4 Каждый растет набивая шишки ИЛИ Как взрастить младое поколение, век девятнадцатый

Говорят, что эта книга автобиографична. Не могу ее оценить с этой стороны, мне так не показалось, но как хорошее классическое произведение - это очень хороший образчик прозы. Это именно "Автобиография Праотцева", а не самого автора, но проникнутая тоном лиричности воспоминаний, что создает атмосферу реальных мемуаров. Немалую частицу души вложил Лесков вложил в текст, и перед нами выстраиваются в ряд чопорные мещане и иже с ними середины XIX века. Парень, от лица которого ведется повествование - юн, подвержен чужому влиянию и легко плывет по течению событий. Рано потеряв отца, он попадает в кадетский корпус, откуда вылетает в связи с курсовым проступком неподчинения. И едет в места, определившие его дальнейшую жизнь. Повезло ему с теми его спутниками, которые смогли не грубо наставить его, помочь "сковать свои порывы в броню", начать по-взрослому оценивать ситуацию. Сестра приятеля, грек-священник, и конечно мама и близкие друзья. Мама его на первый взгляд кажется очень "замороженной", но в действительности она очень тактичная и любящая женщина, просто не полагалось в те времена более бурных проявлений чувств и прямого (грубо-прямолинейного) выражения мыслей. При всех своих метаниях и крайностях мальчик показан думающим, прислушивающимся, реагирующим на окружающих. Стоит немного позавидовать режиму работы его как чиновника: до обеда домашние уроки (на минуточку - три языка учит), после обеда- работа (не бей лежачего работа в общем), вечером свободное время, которое мама ему тоже с пользой организовала для получения "стартового багажа знаний". И если бы все произведение было таким, с ровным сюжетом, то было бы отлично. Но где-то в последней трети книги все несколько изменяется, видимо в дань тогдашней моде и сюжет приобретает безнадежно (а иногда бессмысленно) драматичные черты. Я говорю про историю Харитины, прозванной Христей, описанную парнем с позиции наблюдателя и именно с упором на драму. В конце концов я попросту перестала понимать его мать и ее последний поступок стал для меня совершенно алогичным - пафосно отказаться от любви преданного человека ради сына, а потом и последнего променять на какие-то возвышенные благоглупости - мне, приземленному человеку не понять... За это отняла у книги звезду. Но в части описаний, языка и представления характеров героев автор остался все тем же мастером, который великолепно изображает свои мысли, облекая их в нарядные одежды хорошего литературного русского языка.

Прочитано в рамках Игры в классики